Чем полезен молокочай

07 окт, 22:27


По отдельности молоко и чай, хоть и являются популярными и широко распространенными продуктами, практически не используются в диетах. Собственно говоря, во время похудения чаще всего рекомендуют пить именно зеленый чай – в основном, из-за его тонизирующего действия на организм.

 

Для тех, кто по разным причинам негативно относится к чаю или молоку и придуман молокочай. С одной стороны, молоко смягчает действие кофеина и других составляющих чая, а с другой – эти же вещества благотворно влияют на желудочно-кишечный тракт, мягко корректируя процесс переваривания молока. В результате – молокочай могут пить даже люди, которые молоко в чистом виде не употребляют на протяжении многих лет.

 

Правда, все это относится к правильно приготовленному молокочаю. Так, если Вы готовите его непосредственно на молоке, то заварки нужно добавлять 2-3 ч.л. на литр молока (лучше обезжиренного). Ну а если используется смесь заварки и молока 1:1, то на стакан воды нужно взять 2 ч.л. заварки.

 

Оптимальным является использование качественного зеленого чая. Однако, для любителей черных сортов – его можно смешать с черным в пропорции 1:1 или же вообще заваривать только черный. Можно заваривать и чайные смеси – если исходная смесь обладала лечебным эффектом (например, пу-эр снижает уровень холестерина в крови), то молокочай будет обладать такими же свойствами.

 


http://bosslady.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/86331.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua