Аспекты контроля в масштабе школы

07 окт, 15:04

Следует заметить, что сам по себе факт рационального охвата контролем основных компонентов той или иной системы (подсистемы) не решает в полной мере проблему повышения его эффективности. Руководству школы также нужно определить основные аспекты контроля в масштабе школы и каждого ее подразделения. В годовом плане работы школы они определяются как основные задачи на новый учебный год.

В масштабе школы такими аспектами контроля, например, могут быть: «Идейно-политическое воспитание учащихся продленного дня», «Организация учебно-воспитательного процесса продленного дня», «Пути повышения качества знаний, умений, навыков учащихся в условиях кабинетной системы», «Научная организация труда учителей и учащихся на уроках и во внеурочной деятельности», «Развитие творческой активности учащихся» и т. д.

Аспекты могут быть локальными, то есть определены для некоторых подсистем. Например: «Техника чтения учащихся I—IV классов», «Использование наглядности и технических средств обучения в процессе преподавания предметов естественно-математического цикла» и др. Естественно, что элементы НОТ должны быть и на уроках, и в процессе самоподготовки, и на воспитательных мероприятиях.

 

http://pannochka.net


Адрес новости: http://pannochka/show/86333.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua