Как бороться с менопаузой?

25 сен, 19:07

Несмотря на достаточно высокий риск неблагоприятных реакций и осложнений у женщин в период менопаузы, заместительная гормональная терапия (ЗГТ) остается достаточно эффективной, и врачам не стоит от нее отказываться.

Американские гинекологи рекомендуют начинать прием эстрогенов с минимальных доз при наличии показаний. Около 10% женщин страдают от симптомов, характерных для менопаузы в среднем более 4 лет и если ЗГТ эффективна, то ее надо назначать без малейших колебаний, таковы официальные рекомендации в США.

В 2002 году появились шокирующие данные о том, что ЗГТ неэффективна и повышает риск развития инфаркта, инсульта, рака и т.д. С тех пор миллионы прекратили прием препаратов. А тем, кому не удалось справиться с менопаузой с помощью альтернативных методов лечения, часто приходилось буквально уговаривать врачей назначить им эстрогены. «К гормонам выработался страх, они были сродни яду, несмотря на то, что у многих помогали только они». Тщательно изучив данные того самого исследования 2002 года и некоторых других, ученые обнаружили несколько интересных фактов:

Целесообразность приема гормонов должна быть тщательно взвешена, и учитывать потенциальную пользу и вред, индивидуальные факторы риска и особенности пациентки. Принятое решение о приеме гормонов необходимо ежегодно пересматривать вместе с врачом.

 

www.medafarm.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/8638.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua