Чем опасно понижение артериального давления

12 окт, 16:16


Прежде чем понять, что такое пониженное артериальное давление, нужно определить для себя, что это такое в общем.

 

Артериальное давление – это величина, включающая в себя три компонента: скорость кровотока, сопротивляемость сосудов и аортальный толчок. Величина артериального давления измеряется в миллиметрах ртутного столба.

 

 В норме артериальное давление не превышает цифр 139/89 мм ртутного столба. Но у каждого человека оно индивидуальное, как говорят врачи – «рабочее». Так же все люди делятся еще на две категории – гипертоники и гипотоники. Гипертоником называют человека, у которого на протяжении десяти дней держится стойкое повышение артериального давления, при измерении которого цифры выше, чем 139/89 мм ртутного столба. Гипотоником называют человека, у которого цифры давления никогда не превышают предела 100/60 мм ртутного столба.

 

 Бывают случаи, когда у человека снижается артериальное давление по некоторым причинам, например, после длительного сна, при атмосферном давлении. Такое состояние не все люди переносят хорошо, у некоторых появляется слабость и вялость даже после отдыха, кроме того может отмечаться тошнота и головокружение. Нередко бывают потемнение в глазах и чувство разбитости.

 

 Следует знать, что резкое снижение артериального давления может произойти из-за большого количества кровопотери. Это может быть при различных травмах, например, при открытых переломах с вовлечением крупных сосудов. Кроме того, при автомобильных авариях довольно часто бывают сочетанные травмы, в результате чего, человек может впасть в кому. Резкое снижение артериального давления может быть при таком грозном заболевании, как гемофилия. Человеку, страдающему таким заболеванием, достаточно всего лишь порезать палец, после чего наверняка произойдет большая кровопотеря и как результат, снижение объема циркулирующей крови, а это может означать только одно. Если вовремя не остановить или же не восполнить потерю крови, может наступить коллаптоидное состояние, а затем и кома.

 

 Снижение артериального давления опасно тем, что при уменьшении объема циркулирующей крови снижается и поступление кислорода во все ткани в организме, а это значит, что приостанавливаются все биологические процессы. А за недостаток кислорода очень быстро отвечают головной мозг, сердечная мышца и затем все остальные органы. При острой нехватке О2 чувствительные ткани умирают.

 

 

 

http://poleznie-stati.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/86422.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua