Сухой кашель у ребенка: причины и лечение

12 окт, 19:26


Сразу заметим, что причины возникновения сухого кашля у детей бывают различные, и лечить кашель нужно только определив правильную причину недуга.


 Не стоит думать, что кашель бесполезен и доставляет детскому организму только мучения. На самом деле кашель – такая же защитная реакция иммунитета, как и температура при простуде, ведь именно с ним легкие очищаются от болезнетворных микробов и ненужной легочной слизи. Но, нужно знать, что кашель бывает сухим и с мокротой, и именно сухой кашель не приносит облегчения организму, так как не происходит выхода лишней слизи из легких и дыхательных путей, а только усугубляется недомогание ребенка.

 


 Причинами возникновения кашля у детей могут стать инфекционные заболевания, аллергические реакции на какой-либо раздражитель, посторонний предмет в дыхательных путях и даже нахождение в помещении с избыточным количеством табачного дыма и нервное перенапряжение!

 


 Но помните, что точную причину и диагноз, а соответственно, и лечение может определить и назначить только лечащий врач! К врачу нужно обращаться в случае, если вы заметили, что у ребенка затяжной сухой кашель, который сопровождается болью в груди. Если же ребенок начал кашлять внезапно и натужно, играя, например, в комнате или на улице, срочно проверьте, не проглотил ли он что-либо, и если вы заметите инородный предмет в его горле, во рту, максимально быстро помогите ему, действуя в соответствии со сложившейся ситуацией.

 


 Скорее всего, для лечения сухого кашля у ребенка врач назначит отхаркивающие препараты, чтобы ускорить вывод из его легких микробов, провоцирующих болезнь. Но если причина кроется в аллергии, то будут назначены препараты для лечения аллергической реакции.

 


 Существуют, конечно, средства, которыми пользовались еще до возникновения всевозможных антибиотиков и инъекций препаратов. В народе пили отвары трав, делали различные смеси, облегчающие сухой кашель и лечащие его. Но прежде чем лечить своего ребенка народными средствами, нужно проконсультироваться с врачом, иначе есть риск несовместимости отваров с прописанными им препаратами, что может вызвать аллергию и другие побочные эффекты. Существует такой рецепт народного средства, применяемого для лечения сухого кашля: смесь отваров травы мать-и-мачехи и корня солодки. Употреблять такой отвар нужно 3 раза в день по паре ложек.

 


 Но помните, что самым лучшим средством избавления от сухого кашля является его профилактика. Научите своего ребенка соблюдать элементарные правила здорового образа жизни, и ему не будет страшен никакой недуг.


http://poleznie-stati.ru

 


 


Адрес новости: http://pannochka/show/86425.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua