Грамотное удаление макияжа

12 окт, 21:29

 

Для удаления макияжа мнения визажистов и дерматологов совпадают – основой основ грамотного ухода за любой кожей является личная гигиена. Кожный эпидермис к концу дня покрывается своеобразной пленкой, сформированной из выделений потных желез, пыли, бактерий, мертвых клеток и остатков макияжа, создавая парниковый эффект: кожа не дышит, грубеет и может воспалиться.

 

Основными препаратами для ежедневного снятия макияжа являются очищающее молочко и тонизирующий лосьон, подобранные в соответствии с индивидуальным типом кожи. «Не проще ли умыться с мылом?» - скажете вы – «Как в старые добрые времена!». В старые добрые времена вода была ключевая, без химических примесей, и воздух не был пропитан смогом. К тому же очищающие свойства мыла обусловлены щелочными характеристиками и его частое использование разрушает естественную кислотную среду кожи.

 


 Среди существующих очищающих средств ежедневной гигиены наиболее рекомендуемым является жидкое молочко, а для снятия тяжелого вечернего макияжа или сценического грима – гелеобразные препараты. Косметическое молочко – своеобразный растворитель, удаляющий образовавшийся налет на коже лица, не разрушая защитной кислотной пленки. Он состоит на 70 процентов из жировых компонентов, на 25 процентов – из воды, плюс смягчающие добавки. Смягчающие добавки необходимы для обеспечения однородности препарата, поскольку вода с жиром, в таких пропорциях, никогда бы не соединились в единое целое. Очищающее молочко создано косметической индустрией исключительно с гигиенической целью и не несет никаких других функций, поэтому «витаминизированное увлажняющее очищающее молочко» - это нонсенс! Косметическое молочко наносится на лицо подушечками пальцев, распределяется массажными движениями и удаляется с помощью губки или салфетки. Не рекомендуется наносить молочко на ватный тампон – вата впитывает препарат и это приводит к его нерациональному расходу. Ватным тампоном удаляются только тени и тушь.

 


 Тонизирующие лосьоны или тоники – препараты для последней фазы очистки лица. Тоник удаляет оставшиеся следы очищающего молочка и тонизирует кожу. Наносится он ватным тампоном и высыхает сам по себе. Тоники в формулах для сухой кожи не содержат спирта , а в препаратах для нормальной и жирной кожи содержат минимальное его количество. Тоник можно заменить легким споласкиванием лица минеральной водой. Процедуру очищения молочком и тоником рекомендуется проводить также и утром перед накладыванием макияжа с целью удаления накопившихся за ночь выделений сальных желез. И только после процедуры тщательного очищения можно наносить вечером питательный ночной крем и основу для макияжа утром.

 

http://poleznie-stati.ru

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/86427.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua