Семейная жизнь без конфликтов

18 окт, 23:22

 


Как часто вы ссоритесь? Пару раз в день по мелочам или один раз в месяц, но серьезно и по-крупному? Узнайте, как избежать самых распространенных ссор.

 

По статистике, большая часть семейных конфликтов возникает из-за денег. Камнем преткновения может стать семейный бюджет или излишняя расточительность одного из супругов.  Выход из финансовых разногласий только один – перестать делить деньги на свои и чужие и начать мыслить как одна команда. Всегда принимайте решения о крупных покупках сообща и установите лимит на то, сколько денег каждый из вас может потратить за месяц. 

 

Другая причина семейных ссор – взаимоотношения со свекрами. Родители зачастую любят вмешиваться в жизнь своих взрослых детей. В таких случаях очень важно поставить четкие границы между мужем и женой и их родителями. Дайте своим родственникам понять, что отношения с супругом являются для вас приоритетными, и вы никому не позволите в них вмешиваться. Даже если этот «кто-то» - ваша любимая мама.

 

Еще один распространенный повод для ссор – порядок в доме, точнее его отсутствие.  Проблема в том, что каждый из супругов воспринимает порядок по-своему. Кому-то важно, чтобы все вещи всегда были на своих местах, а для кого-то творческий беспорядок – идеальная среда обитания.  Если вы или ваш супруг относитесь к последней категории, постарайтесь выделить  для каждого «творческого» члена семьи свой угол – место, где любитель беспорядка сможет раскладывать свои вещи так, как ему заблагорассудиться.

 

Семейные психологи утверждают, что самое конфликтное время для большинства семей – это выходные. Споры возникают из-за разногласий по поводу  того, как провести свободное время, куда пойти или чем заняться. Чтобы не тратить драгоценные выходные на ссоры и конфликты, попробуйте найти компромиссное решение. Например, решите, что эти выходные вы проводите так, как хочет ваш супруг, а вы составите программу развлечений на следующие выходные. Психологи считают, что совместный досуг и активный отдых укрепляют отношения и делают их более доверительными.

 

Какой бы ни была причина ваших ссор, помните, что переделать и перестроить под себя характер взрослого человека абсолютно невозможно. Все, что вы можете сделать – это любить его таким, какой он есть. Любите друг друга и не тратьте драгоценное время на выяснение отношений.


http://sunny7.ua

 


 


Адрес новости: http://pannochka/show/86537.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua