Эликсир молодости - своими руками

20 окт, 21:29

 

Хотя на прилавках аптек присутствует великое множество "каштановых" средств как для внутреннего, так и для наружного употребления, по сей день не потеряли лекарственной ценности ни настойка цветков каштана, ни тем более свежий сок из его роскошных соцветий.


Сок отжимают, пропустив каштановые свечки через мясорубку и "выкрутив" их через марлю или другую ткань. Работа это кропотливая, так как соком сырье небогато.


Полученный "нектар" хранят в холодильнике, принимают в течение двух недель по 10—20 капель 3 раза в день. Средство применяют для лечения и профилактики всех заболеваниях сосудистой системы.


Настойку каштанового цвета готовят, заливая плотно утрамбованные в стеклянную банку свечки обычной водкой так, чтобы жидкость только-только покрыла соцветия.

После этого подготовленную емкость помещают на месяц в темное, теплое место. Раз в несколько дней готовящееся лекарство энергично встряхивают. Через месяц полученный густокоричневый настой отцеживают и переливают в плотно закрывающуюся бутылку. Принимают так же, как свежий сок.


Из того же настоя, разбавив водой 1:1, делают компрессы на варикозные узлы, "венозные сеточки", а разведя еще сильнее, готовят примочки и сидячие ванночки для лечения геморроя.

 

 


http://mixik.ru


 


Адрес новости: http://pannochka/show/86571.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua