Как укрепить иммунитет ребенку осенью: 5 важных нюансов

28 окт, 12:19

Укрепить иммунитет ребенку осенью важно, потому что, как ни печально это говорить, зимой нас ждут эпидемии. Чтобы укрепить иммунитет ребенку, необязательно пичкать кроху разнообразными иммуномодуляторами, которые опасны для здоровья. Поднять и укрепить иммунитет можно и нужно при помощи, так сказать, подручных средств.

 

Витамин С

 

 Следи, чтобы в рационе ребенка должны быть в достаточном количестве продукты, содержащие витамин С: цитрусовые, свежий укроп, зеленый лук, чеснок, киви, фейхоа, перетертая с сахаром черная смородина, нежареные орехи, болгарский сладкий перец, брокколи, шиповник, зеленый горошек, облепиха, брюссельская капуста, красная и цветная капуста, клубника, ягоды рябины. Потреблять эти продукты надо свежими, поскольку витамин С разрушается при любой термической обработке.

 

Пищеварение

 

 Следи, чтобы пищеварение ребенка было в норме. Не допускай запоров и поносов. Пусть в рационе малыша будет достаточное количество молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Не забывай о чистой воде, которую ребенок должен потреблять регулярно. Помни, что иммунитет ребенка формируется в желудке.

 

Физическая активность

 

 Иммунитет ребенка зависит не только от питания, но также от эмоционального состояния. Важно, чтобы малыш, школьник, подросток могли освободиться от негативных эмоций, стрессовых переживаний. И лучше всего это делать при помощи физических упражнений. Поэтому во время прогулок на свежем воздухе позволь ребенку вдоволь накричаться и набегаться. И пусть прогулка длится не менее 2 часов, а то и все 3-4 в хорошую погоду.

 

Понимание

 

 Наука психосоматика утверждает: все болезни – от дефицита психологического комфорта. То же самое касается и ребенка. Присмотрись внимательно к своему болеющему школьнику, возможно, у него проблемы с общением или какой-то страх мешает ему, потому ребенок закрывается и предпочитает болеть.

 

Интерферон

 

 Некоторые иммунологи советуют перед эпидемией гриппа для укрепления иммунитета давать ребенку препараты, которые активизируют выработку интерферона, отвечающего за защитные функции нашего организма. Без рекомендаций врача и соответствующих анализов не стоит давать малышу эти препараты.

http://edinstvennaya.ua

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/86706.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua