Мед очень полезный и питательный

01 ноя, 07:03

Мёд — один из древнейших натуральных подсластителей. Он очень питателен и полезен. В состав мёда входят сахара: фруктоза и глюкоза, а также многие важные химические элементы, такие как магний, калий, железо, натрий, кальции, сера и хлор.


Натуральный деликатес обогащен витаминами В1,-В6 и С. При этом концентрация полезных веществ напрямую зависит от пыльцы и нектара. Корица — классическая пряность. Она содержит коричневый альдегид, циннамилацетат и коричневый спирт. Эти компоненты обладают некоторыми полезными для здоровья эффектами. Так например, препятствуют тромбообразованию, росту грибков и микроорганизмов, нормализуют уровень глюкозы в крови. Мед прекрасно дополняет перечень полезных эффектов корицы, таким образом, достигается их идеальное сочетание.


 Мед с корицей очень хорошо принимать при болезнях сердца. Для уменьшения уровня холестерина в крови, профилактики ИБС и инфаркта миокарда, рекомендуется ежедневное употребление пасты из меда с пудрой корицы на завтрак.


Регулярное употребление смеси благоприятно воздействует на дыхательную и сердечно-сосудистую систему. Укрепляется сердечная мышца, улучшается дыхание.


 Для улучшения концентрации внимания и подвижности, пожилым людям рекомендуют принимать корицу с мёдом в равных пропорциях. Ежедневный прием 0,5 стол. ложки мёда с корицей, растворенной в стакане воды, утром натощак и в обед, повышает жизненный тонус на несколько дней.


 При артритах, в том числе хронических, рекомендуется ежедневный прием 2 стол. ложек мёда с 1 чайн. ложкой корицы, растворенных в стакане слабо-теплой воды. Копенгагенский университет проводил исследования: доктора назначали смесь 0,5 стол. ложек корицы с 1 стол. ложкой мёда больным перед завтраком.

Уже через неделю 73 пациента из 200 избавились от боли. Через месяц практически все исследуемые могли спокойно передвигаться и ходить, не ощущая дискомфорта.


 Чтобы привести в норму уровень ХС крови, следует 3 раза на день принимать по 2 стол. ложки мёда и 3 чайн. ложки корицы, растворенные в 500 мл теплой воды. В течение двух часов уровень холестерина снижается на 10%.


 Регулярный прием корицы с медом укрепляет защитные системы организма, защищает от вирусов и бактерий. Укрепляется иммунная система, увеличивается способность белых кровяных телец противостоять инфекционным заболеваниям.


 При цистите: 2 стол. ложки корицы с 1 чайн. ложкой мёда, размешанные в 250 мл теплой воды, обладают антисептическими свойствами. Активные вещества выводятся с мочой, таким образом, уничтожаются патогенные микроорганизмы в мочевом пузыре.


 Чтобы избежать облысения и остановить процесс обильного выпадения волос, можно смазывать корни специальной пастой, изготовленной из теплого оливкового масла, 1 чайн. ложки корицы, 1 стол. ложки мёда.


 Перед купанием, нанести медовую маску на волосы, держать 15 минут. Затем смыть теплой водой. Эффект заметен уже после первого применения.
 При кожных заболеваниях, нанести на пораженные участки кожи смеси из мёда и корицы благоприятствует избавлению от грибка, экземы и других видов кожных инфекций.


 Для избавления от прыщей рекомендуют делать на ночь маски из 3 стол. ложек меда с 1 чайн. ложкой корицы. Утром смыть слабо-теплой водой. Через 2 недели прыщи полностью исчезнут.


 При простуде рекомендуется принимать 1 стол. ложку мёда с 0,25 ч. ложки корицы 3 раза на сутки. Исследователи выяснили, что мёд содержит особые вещества, уничтожающие вирусы гриппа, тем самым предотвращая развитие заболевания.


 Регулярный прием чая с корицей и мёдом сохраняет молодость и тормозит процессы старения.

1 стол. ложку корицы заварить в 750 мл воды, охладить. Добавить 4 стол. ложки мёда. Пить по 60 мл 3-4 раза на день.


http://mixik.ru


 


Адрес новости: http://pannochka/show/86773.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua