Как не заработать болезнь-невидимку?

21 сен, 02:05

Главные враги офисных работников - кондиционеры и контактные линзы. И халатные врачи, которые не считают "офисные болезни" достойными внимания. Поэтому глазные хирурги рассказали, как не попасть к ним на операционный стол.

Дело в том, что самые распространенные заболевания, а именно проблемы с применением контактных линз и так называемый синдром сухого глаза (его еще называют офисной болезнью глаз), часто врачи как заболевания не воспринимают. И людей с этими проблемами не лечат. Недуги прогрессируют, и в итоге люди попадают на операционный стол.
Первая проблема, которую обычно пропускают в поликлиниках, - это проблема с контактной коррекцией зрения.

Назначать и подбирать контактные линзы должен специальный врач, и зачастую так и происходит. Однако окулисты в поликлиниках не знают всех тонкостей применения контактных линз. И неправильно подобранные либо неграмотно используемые контактные линзы поначалу вызывают покраснение, сухость и "чувство песка".

Со второй проблемой часто сталкиваются многие современные активные люди. Офтальмологи называют ее "синдром сухого глаза", который еще часто именуют офисной болезнью. По статистике, к ней предрасположен каждый двадцатый житель Земли.

Это заболевание изначально заключается в том, что у человека выделяется слишком мало слезной жидкости. У него возникает чувство песка в глазах, и, как следствие, глаза начинают сильно слезиться.

А толчок к развитию этой болезни, как правило, дает работа в офисе. И главный враг наших глаз, как ни странно, - не компьютеры, а кондиционеры. Они сушат воздух и, соответственно, роговицу. Конечно, и компьютер помогает высыханию слезной пленки, потому что когда человек работает за компьютером, он реже моргает (слезная пленка сохнет сильнее). Кроме того, вредит зрению и зеленоватый спектр дневного света, и то, что, работая за компьютером, человек постоянно фокусирует зрение на близком расстоянии.

Нужно (по возможности) не пользоваться кондиционерами, раз в час устаивать перерыв на десять минут - без зрительной нагрузки. Также полезно отыскать за окном далекий объект и тщательно его рассмотреть, затем перевести взгляд на более ближние объекты. Раз в 15 минут необходимо делать глоток чая или воды.

Если это не помогает, можно пользоваться каплями искусственных слез 2-4 раза в течение рабочего дня. А вот злоупотреблять сосудосуживающими глазными каплями не стоит. И не стоит стесняться обращаться с такими мелкими проблемами к врачам. Потому что потом придется идти уже к хирургам.

 

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/8692.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua