Виртуальное выяснение отношений может привести к расставанию

11 ноя, 09:07

В наши дни все большее распространение получает общение, основанное на современных технологиях: компьютеры, ноутбуки и смартфоны полностью изменили нашу жизнь. Сегодня люди проводят свидания по скайпу и признаются в любви с помощью смс.

 

Однако американские ученые считают, что серьезные разговоры на личную тему не должны проводиться посредством компьютеров и телефонов. Они считают, что выяснение спорных вопросов с помощью текстовых сообщений может разрушить отношения.

 

Для участия в эксперименте, призванном установить связь между использованием современных технологий и стабильностью отношений, были приглашены 138 пар. Часть из них были женаты, остальные – помолвлены или состояли в серьезных отношениях.

 

Участникам предложили заполнить анкеты, где они указали, как часто и с помощью каких гаджетов они пишут текстовые сообщения. Испытуемые также должны были сообщить, для чего они пишут смс и оставляют сообщения в социальных сетях: 1)чтобы выразить любовь, 2)написать что-то неприятное, задеть собеседника и причинить боль, 3)обсудить серьезный личный вопрос (попросить прощения).

 

Оказалось, что более 80% участников эксперимента переписываются посредством смс несколько раз в день, а около 7% – оставляют сообщения в социальных сетях.

 

Мужчины отрицательно относятся к слишком частым сообщениям – для сильной половины этот факт не является признаком хороших отношений.

 

Женщины считают, что попытки задеть или уязвить друг друга однозначно ведут к ухудшению отношений, а использование современных технических средств для решения спорных вопросов, по мнению представительниц слабого пола, свидетельствует о наличии серьезных проблем в паре.

 

Однако, относительно сообщений с выражением любви и мужчины и женщины высказались одинаково: такая переписка укрепляет связь пары.

 

Специалисты считают, что в общении между людьми огромное значение уделяется невербальной, интонационной составляющей: во время личного общения все непонимания между партнерами могут быть сглажены, тогда как в текстовых сообщениях понимание-непонимание остается на уровне слов.


http://liza.ua

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/86955.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua