Почему дети портят книги: Как их отучить от этой привычки

13 ноя, 16:19

В определенном возрасте многие дети портят книги – рвут или разукрашивают. Может, малыши еще не доросли до книг? Почему они так поступают? Как реагировать родителям?

 

Некоторые родители знакомят детей с книгами слишком рано. Одно дело – почитать малышу книгу, и совсем другое – оставить его с книгой наедине. Конечно, кроха будет воспринимать книгу, как игрушку. И как игрушку ему захочется ее повертеть, надкусить, подергать. Если совсем маленький ребенок рвет книжку, скорее всего он просто пытается понять, что за предмет попал ему в руки.


Когда же ребенок немного подрастает, но продолжает портить книги, родители хватаются за головы – неужели они плохо воспитали своего ребенка? Ведь только что мама прочитала ему сказку, а через пять минут она видит, как ребенок рисует на страницах книги. Но не стоит паниковать раньше времени.

 

Возможно, у твоего ребенка сильно развита фантазия и ему не терпится нарисовать волка, о котором ты только что прочитала или попытаться нарисовать рядом с иллюстрацией свое виденье прочитанного. Может быть он, вообще, дорисовывает вымышленного героя, тем самым сочиняя свой собственный сюжет развития событий.

 

Некоторые дети старательно зарисовывают книжных персонажей. Почему? Неужели только из-за вредности характера? На самом деле, они пытаются "убрать" их из сказки, они им попросту не нравятся. И поэтому ребенок не поймет, почему родители ругают его, ведь он делает доброе дело – борется со злым персонажем.

 


Другой вопрос – как научить ребенка уважать и любить книгу, дать понять ему, что рисовать нужно в альбоме, а не на книжных страничках? Во-первых, купи ребенку красивые альбомы, блокноты и раскраски – пусть творит. 

 

Объясни своему крохе, что книга – не игрушка, а источник знаний, сказок, историй, и обижать ее нельзя. Малыш изорвал книгу? Предложи ему ее "полечить".

 

Склейте книгу вместе, и не забудь похвалить ребенка за старания и помощь.

 

Если ребенок уже почувствовал, как интересно рвать книжки, предложи ему газеты и бумагу, скажи, что их он может рвать на самые мелкие кусочки.

 

И не расстраивайся, если твой ребенок не слушает сказку больше пяти минут – ему просто сложно усидеть на месте. Хочет играть – пусть играет, не заставляй его сидеть и слушать. Скоро он сам придет к тебе и попросит почитать ему сказку.

http://ivona.bigmir.net

 


 


Адрес новости: http://pannochka/show/86998.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua