Сладкие заготовки поздней осени

30 ноя, 18:18

Множество сладких заготовок (соки, компоты, варенье и т.д.) можно делать даже поздней осенью.

 Яблоки и айва, кабачки и тыква, рябина, морковь, а в южных районах кизил и барбарис - все это является отличным сырьем для сладких заготовок.

Варенье из айвы

1-й способ

 На 1 кг айвы требуется 1,5 кг сахара.

Айву очистить от кожицы, разрезать, удалить сердцевину, нарезать ломтиками или дольками, положить их в кастрюлю, залить холодной водой так, чтобы она только покрыла айву, и сварить до мягкости. После этого айву вынуть шумовкой, а отвар процедить.

 В таз для варенья положить сахар, влить 1,5 стакана отвара, полученного при варке айвы, и приготовить сироп. В кипящий сироп положить подготовленную айву, дать сиропу раза два вскипеть и продолжать варку на слабом огне до тех пор, пока айва не сделается прозрачной.

 Варенье получится более вкусным и ароматным, если сначала сварить снятую с айвы и обмытую кожицу, а на полученном отваре сварить самую айву, нарезанную ломтиками или дольками

2-й способ

 На 1 кг айвы потребуется 1,5 кг сахара и 2-2,5 стакана воды.

 Айву по этому рецепту можно не очищать от кожицы, ее нужно просто очень хорошо вымыть, освободить от семенных коробочек и нарезать дольками.

 Очень красиво смотрится варенье, когда айва нарезана ножом с рифленым лезвием.

 В таз всыпать сахар, залить его водой и сварить сироп. В горячий сироп опустить подготовленную айву и выключить огонь. Оставить до полного остывания. Затем включить огонь, довести до кипения, поварить варенье минут 5, помешивая, и снова выключить огонь. После полного остывания варить варенье до полной готовности.

 Если банки с вареньем закатываете металлическими крышками или закрываете завинчивающимися крышками, разливайте его в банки горячим. Если предусмотрено закрыть варенье пергаментной бумагой или капроновыми крышками, нужно дождаться полного остывание варенья в банках.

Варенье из айвы по-болгарски

 Отобрать 2 крупных или 3-4 небольших зрелых плода айвы (750 г натертой массы). Очистить и опустить в холодную воду, подкисленную 2-3 ст. ложками уксуса или небольшим количеством винной кислоты.

 Сварить негустой сироп из 1 кг сахара и 3 стаканов воды. Натереть айву на крупной терке прямо в кипящий сироп. Варенье варить на сильном огне до необходимой густоты. За 3-4 минуты перед снятием с огня добавить 1 чайную ложку винной кислоты. Охладить в широкой посуде перед тем, как перекладывать в банки.

Варенье из кабачков

1-й способ

 На 1 кг кабачков потребуется 1 кг сахара. Для более изысканного вкуса добавляют 1 апельсин с цедрой.

Кабачки очистить от кожуры и сердцевины, нарезать кубиками. Апельсин можно нарезать помельче. Все засыпать сахаром и оставить на ночь. За ночь кабачки с апельсинами пустят сок, и воды для варенья добавлять не нужно. Утром емкость поставить на огонь, довести до кипения и варить 15 минут. Остудить и повторить еще 2 раза так же.

 Вместо апельсина можно добавить 1 ч. ложку лимонной кислоты, но с апельсином вкуснее.

2-й способ

 Потребуется: 2 кабачка среднего размера, 2 лимона, 2 апельсина, 7 стаканов сахара, чуть меньше стакана воды.

 Если кабачки молодые, очищать их не нужно. Зрелые кабачки очистить от кожицы и семян. Лимоны и апельсины хорошо вымыть.
 Кабачки, лимоны и апельсины мелко.порезать.

 Из сахара и воды сварить сироп. В горячий сироп положить подготовленные продукты, довести до кипения и выключить огонь. Оставить на ночь, а утром снова поставить на огонь и варить варенье до готовности.

Варенье из тыквы (старинный рецепт)

Потребуется: 1 кг очищенной тыквы, 1,2-1,5 кг сахара, полстакана воды, 200 г патоки, 1-2 ч. ложки раствора лимонной кислоты.

 Мякоть тыквы нарезать ломтиками шириной 1-2 см, длиной 2-3 см, толщиной 1, 5-2 см. Ломтики тыквы кипятить в воде 5-8 минут, затем охладить.

 Приготовить сахарный сироп, опустить в него ломтики тыквы, кипятить 5 мин, затем снять и выстаивать 7-8 часов. Затем снова варить, добавив патоку. Незадолго до готовности влить в варенье раствор лимонной кислоты. В готовом варенье ломтики должны быть прозрачными.

 Если варенье варить без патоки, то количество сахара нужно увеличить.

 Хороши варианты варенья из тыквы с яблоками, лимонами и апельсинами.

Джем из тыквы по-болгарски

 Нарезать кусками 2 кг тыквы. Снять с них кожуру и промыть, а затем выдержать 1,5-2 часа в известковой воде. Снова хорошо промыть и положить в слегка сгущенный сироп, приготовленный из 1 кг сахара и 3 стаканов воды. Варить до тех пор, пока сироп не приобретет густоты сиропа для варенья.

 Для ароматизации добавить несколько кусочков корицы или 2-3 листочка пеларгонии, а затем — 1 ч. ложку винной кислоты. Варить джем еще 2-3 минуты.

 Готовый джем переложить в горячем виде в хорошо высушенные и прогретые стеклянные банки.

Варенье из моркови с лимоном

 1 кг моркови вымыть, сварить, очистить, красиво нарезать и посыпать сахаром (1 кг).

 Взять лимон, острым ножом снять корку, обварить ее кипящей водой (воду слить). Обваренную корку нарезать и поставить варить в сахарной воде на 1 час (до мягкости). Мякоть лимона, нарезанную тонкими кружками, положить в приготовленную морковь, туда же положить отваренные лимонные корки.

 Все это варить, пока сироп не сделается густым, а морковь прозрачной.

 Вкусные и полезные заготовки делают из красной и черноплодной рябины, калины.

Цукаты из черноплодной рябины

 1 кг плодов черноплодной рябины вымочить в холодной воде в течение суток, меняя воду два раза. Затем варить плоды в сахарном сиропе (1 кг сахарного песка на 1 стакан воды) на среднем огне до готовности. К концу варки добавить чайную ложку лимонной кислоты и ванилин на кончике ножа.

 Готовые плоды вынуть из сиропа и оставить на ночь на дуршлаге для стекания сиропа. Затем подсушить их при комнатной температуре в течение суток и хранить обсыпанными сахарным песком.

Джем из черноплодной рябины

Потребуется: 1 кг ягод, 1,2 кг сахара, 1,5 стакана воды.

 Ягоды с водой распарить под крышкой до размягчения, протереть через сито. Добавить сахар и варить до готовности.

Варенье из черноплодной рябины с яблоками

Потребуется: 1 часть рябины, 1 часть любых яблок, нарезанных кусочками - хоть дольками (как вам больше нравится), 2 части сахара, можно добавить апельсиновых корочек.

 Чтобы немного избавиться от вяжущего вкуса черноплодной рябины, перед тем, как варить варенье, ее можно потолочь ступкой или пропустить через мясорубку.

 Яблоки нарезать дольками, апельсиновые корочки мелко нарезать, смешать с рябиной и засыпать сахаром. Потом добавить немного воды и варить варенье до готовности, не забывая его помешивать.

Повидло из красной рябины

Потребуется: 1 кг рябины, 700 г сахара, полстакана воды.

 Ягоды залить небольшим количеством воды. Варить на умеренном огне, пока не станет совсем мягким. Сразу протереть через сито или дуршлаг. Снова поставить на огонь. Поварить немного и добавить сахар.

 Варить помешивая, пока повидло не станет густым. Разложить в банки.

Повидло из калины и рябины

 Ягоды залить водой из расчета на 1 кг смеси 2 л воды, уварить до уменьшения объема воды в 2 раза, протереть сквозь сито, добавить сахар (0,5 кг на 1 кг пюре) и уварить до готовности.

 В горячем виде расфасовать повидло в подогретые банки и закатать.

 Можно не закатывать герметически, тогда открытые банки ставят в слабо нагретую духовку, чтобы сверху образовалась корочка, которая и сохранит повидло до употребления.

Джем из боярышника

На 1 кг ягод потребуется:  0,9-1 кг сахара, 2 стакана воды, 3 г лимонной кислоты.

 Вымыть плоды, сложить в таз, залить водой, поставить на огонь и прогреть до размягчения. Затем протереть через сито, добавить сахар и уварить. В конце варки добавить лимонную кислоту.

 Джем получится еще вкуснее, если в пюре из боярышника положить нарезанные кусочками яблоки.

Джем из боярышника и облепихи

Потребуется: 1 кг плодов боярышника, 1 кг плодов облепихи, 1 кг сахара, 1 л воды.

 Из тушенных на слабом огне и протертых через сито плодов боярышника и отжатого сока облепихи с добавлением сахара варить на слабом огне джем до получения требуемой густоты.

http://www.myjane.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/87309.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua