Что такое деловой этикет

30 ноя, 23:22

Деловой этикет – это не просто свод правил, которые требуется исполнять. Это регулирование делового общения, правила деловой этики, которые в конечном итоге способствуют взаимопониманию, установлению деловых отношений в коллективе и, собственно, процветанию любого дела.

Хорошо, если понимание необходимости соблюдать определенные правила поведения на работе осознаются сотрудниками сразу. Но как часто, именно по причине несоблюдения делового этикета, возникают проблемы и с карьерным ростом, и в установлении взаимоотношений с коллегами и начальством, и даже в отношении к самой работе тоже.

Самые простые вещи, вроде бы, объяснять не приходится: нас научили не класть локти на стол в ресторане, не одеваться на работу, как на пикник или в спортзал. Но есть и масса других правил, которые необходимо соблюдать. Например, вы точно знаете, как представить нового сотрудника начальству? Как попросить повышения зарплаты? Стоит ли женщине пожимать руку мужчине при знакомстве&
"Основной закон любого общения, тем более делового – пунктуальность. "

Разумные современные предприниматели уже понимают, что соблюдение делового этикета и этики делового общения – это один из залогов успешного ведения дел и является показателем профессионализма. Причем, если у вас есть зарубежные партнеры, вы просто обязаны знать правила этикета и их стран, иначе неверный шаг в разговоре или при встрече может обернуться значительными потерями в бизнесе.

В деловом этикете есть несколько принципов, соблюдение которых обязательно. Основной закон любого общения, тем более делового – пунктуальность. Для делового человека очень важно уметь рассчитывать время и для выполнения той или иной работы, и для прочих надобностей, например, чтобы не опаздывать на работу, не затягивать перерывы в работе. Причем, в таких расчетах обязательно нужно учитывать разные обстоятельства и проблемы, которые могут возникнуть, и делать запас времени с учетом этого.

Одним из непреложных законов деловой этики является умение хранить секреты, причем не только секреты фирмы, но и информацию о личных делах и проблемах коллег.

Часто причиной и личного, и делового неуспеха может оказаться обычный эгоизм, нежелание прислушаться к мнению окружающих, жажда сплетен и излишнее любопытство. Во-первых, нельзя успешно вести ни одно дело без учета мнения партнеров, клиентов, коллег. Во-вторых, неуемное желание выдвинуться вперед любой ценой, попытки навредить конкурентам или сослуживцам, не принесут ничего, кроме ряда неудач и осложнений.

А вот стремление и умение выслушивать собеседника, уважать чужое мнение и стараться понять его, а не отметать с уверенностью в собственной правоте, является важной составляющей деловой этики. И еще, никогда не унижайте оппонента, имейте в виду, что рано или поздно вы столкнетесь с человеком, который будет вынужден поступить с вами так же.

Деловая этика предполагает необходимость не только соблюдать определенный свод правил, но и умение выглядеть по-деловому, что в немалой степени зависит от того, как вы одеваетесь. Ваша одежда должна не только демонстрировать ваш вкус, но и быть уместной, соответствовать тому, как принято одеваться в вашей фирме, в вашем коллективе.

О том, как важно уметь общаться, говорится постоянно. Деловая этика требует, чтобы все, что вы говорите или пишете, было изложено хорошим языком и грамотно. От этого часто зависят ваши шансы заключить тот или иной контракт. Деловому человеку, для того чтобы преуспеть, надо овладеть и искусством риторики, то есть мастерством красноречия. Очень важно следить и за своей дикцией - произношением и интонацией. Никогда в деловом общении не употребляйте жаргонных словечек и оскорбительных выражений, учитесь слушать других, проявляйте интерес к собеседнику.

Овладеть деловым этикетом не только возможно, а просто необходимо, если вы, в самом деле, желаете достичь высот в вашей карьере. Причем, в деловой этике не бывает мелочей, равно как не бывает мелочей в общении с людьми вообще.

http://www.wild-mistress.ru

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/87314.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua