ПМС: причины возникновения и как с ним бороться

16 дек, 18:18

«Эти дни» давно вошли в рейтинг самых популярных мужских шуток и анекдотов. Да, речь пойдет о ПМС – аббревиатуре, которая делает из милых и покладистых женщин стерв и плакс. Холодная зима – период, когда симптомы предменструального синдрома переживаются женщинами особенно остро: капризы погоды и сокращение длительности светового дня добавляют масла в огонь. Давайте разберемся, откуда растут ноги у этого недомогания и как с ним бороться?

 Неудивительно, что термин «предменструальный синдром» ввела в практику врача и пациента женщина - английский врач Катарина Дальтон. Ее саму и многих ее пациенток беспокоили циклически повторяющиеся симптомы, причину которых она попыталась объяснить недостатком гормонов в предменструальный период. Это было в 50-х годах прошлого века. Сегодня мало что изменилось. Согласно статистике, ПМС омрачает жизнь 80% женщин детородного возраста. Половина из них попросту «выпадает» из обычного ритма жизни на пару дней – настолько сильны у них проявления синдрома. У таких женщин наблюдаются сильные головные боли, тошнота, рвота, метеоризм, сильная боль внизу живота и в пояснице и многие другие неприятные симптомы. У остальных «гормональная буря» сопровождается резкими сменами настроения, раздражительностью, болезненными ощущениями в груди, отечностью и кожными высыпаниями. Кроме того, женщины с ярко выраженным ПМС испытывают существенный психологический дискомфорт, который возникает не только по причине внутренних ощущений, но и из-за внешних проявлений ПМС. Пара лишних килограммов и прыщи на лице никому не прибавляют уверенности в себе.
 

 Причины возникновения этого состояния изучены недостаточно. Безусловно, ключевая роль принадлежит колебаниям гормонального фона в организме женщины на протяжении менструального цикла. Кроме этого, к причинам возникновения ПМС относят наследственную предрасположенность, неполноценное питание (например, перепады настроения связывают с дефицитом фолиевой кислоты, а головные боли – с недостатком магния в организме) и пресловутый стресс.


 Но самым большим заблуждением является мнение, что ПМС – состояние, не требующее особого внимания. Если женщина регулярно замечает у себя перечисленные признаки «гормональной бури», пришло время обратиться к гинекологу. «Учитывая, что предменструальный синдром связан с цикличностью колебания женских гормонов, то есть смысл, с целью лечения ПМС, цикличность эту устранить, считает акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Анна Новосад. - Для этого стоит обратить внимание на комбинированные оральные контрацептивы (КОК), если нет противопоказаний». Благодаря правильно подобранным врачом дозировкам гормонов эти препараты помогают женщине избавиться от резких колебаний гормонов в организме, что способствует надежному контрацептивному эффекту и лечебному». Такие препараты, подавляя овуляцию, временно «отправляют» яичники «в отпуск». Кроме того, препаратыпоследнего поколения, кроме гормонов, содержат активную форму фолиевой кислоты. Это вещество, достоверно,оказывает положительное влияние на эмоциональную сферу женщины, обеспечивая стабильно хорошее настроение (известно выраженное антидепрессивное действие фолатов, что усиливает положительный эффект терапии ПМС контрацептивами, содержащими эти вещества). Немаловажно то, что активная форма фолиевая кислоты, содержащаяся в современных КОКах, отлично усваивается и обеспечивает дневную норму вещества для организма. Достичь такого результата в ритме жизни современной женщины очень непросто, ведь фолиевая кислота, содержащаяся в шпинате, листьях зеленого салата, различных сортах капусты, петрушки, бобах, ростках пшеницы, дрожжах разрушается еще во время пищевой обработки, не попадая к нам в рот.


 Но уповать только на КОК-и и сидеть, сложа руки, тоже не стоит! Уменьшить проявления ПМС возможно при внесении изменений в образ жизни. Например, необходимо включить в свой график регулярные физические нагрузки, отрегулировать свой рацион питания (следить за достаточным количеством белков, увеличить потребление продуктов, содержащих растительную клетчатку (овощей, фруктов), ограничить прием соли, сахара, кофеина, спиртных напитков). Также не забывайте о полноценном отдыхе и витаминно-минеральной поддержке. Включите в свой рацион свежие (без тепловой обработки) источники фолиевой кислоты овощи и зелень. Все эти «помощники» существенно облегчают симптомы ПМС и оберегают хорошее настроение, красоту женщины и ее уверенность в себе.

http://hochu.ua

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/87599.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua