5 способов обмануть голод

25 дек, 07:03

«Голод – не тетка», гласит народная мудрость. И если близкой родственнице никак нельзя намекнуть, что ее общество тебе немного в тягость, то от голода избавиться можно. Да так, что вернется он не скоро!

 Голод возникает тогда, когда падает уровень сахара в крови. Именно этим вызвано мучительное внезапное желание съесть хоть что-нибудь через 30-40 минут после того, как ты «перекусила» конфетами, пирожными или тортиком. Просто твоя поджелудочная железа активно поработала над уничтожением порции десерта и теперь отдыхает, а организму все так же нужен инсулин. Вот он и требует еще пищи, желательно сладкой, чтобы выровнять гормональный фон. Потому секрет здорового чувства голода – это никогда не есть много сладкого. Об этом же мечтает и наша фигура, но разве можно жить без десертов?

Еще одна причина внезапного сильного голода – эмоциональная. Если ты привыкла заедать стресс – как положительный, так и отрицательный, чем-то вкусненьким, то при малейшем изменении эмоционального фона ты будешь ощущать голод. Опять же, чтобы избежать эмоционального голода, нужно «всего лишь» всегда находиться в спокойном, ровном расположении духа. Но такое, наверное, возможно только где-то в далеких буддистских монастырях.

 Поэтому мы предлагаем тебе различные способы избавления от голода. Если ты совсем недавно как следует поела, но вдруг снова ощутила острое желание что-то съесть, не тянись за шоколадкой, а выбери другой подходящий способ!
 Много пей. Желудок можно обмануть жидкостью, которая притупит чувство голода. Попробуй выпить чашку зеленого чая, стакан томатного сока или минеральной воды с долькой лимона.
 Принимай пищу в тишине. Если есть под музыку или телевизор, то пищи влезет больше за счет того, что мы отвлекаемся от процесса. Да и соблазн съесть что-либо жирное или сладенькое вырастает в разы, ведь ты контролируешь не себя, а то, что происходит на экране.
 Принимай горячую ванну. Это поможет расслабиться и снизить аппетит, а усиление потоотделения избавит организм от избытка жидкости.
 Занятия спортом – обязательны. Ощутив непреодолимый голод, сделай зарядку. Упражнения отвлекут от навязчивого желания поесть и помогут сжечь пару лишних калорий.
 Управляй цветом! Синий цвет гарантированно снижает аппетит. При этом желтый, оранжевый и красный его пробуждают. Совет: заведи для праздников кобальтовый сервиз, синюю скатерть и платье оттенка индиго. То же самое относится к скатерти и занавескам. И, разумеется, на стенах – никаких панно с живописными окорочками.

http://edinstvennaya.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/87751.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua