Ревность: причины и следствия

03 янв, 19:26

Наверное, как только между первобытными людьми зародились  первые отношения, сразу же возникла и ревность.  По мнению многих исследователей, именно чувство ревности помогало сохранять взаимоотношения и стало у истока моногамной семьи.  И хотя, современные семейные отношения более демократичны, чем в древности и позволяют обеим из партнеров вести относительно «свободный образ жизни», такое чувство, как ревность, нередко портит и даже разрушает семьи.

Психологи отмечают ревность, как сложное чувство, которое возникает из-за страха потери и желанием обладать. Зачастую, чувство ревности сопровождается подозрениями, недоверием, сомнением, гневом.

В причине ревности, прежде всего, кроется собственное несовершенство. Все ревнивцы имеют общие черты – низкую самооценку, недоверие к партнеру, чувство собственности, сильное желание привязать партнера к себе.

Принято выделять 3 вида ревности:

- Ревность собственника. Здесь все проходит под лозунгом «вещь должна принадлежать хозяину». Часто среди первопричин такого поведения одно из партнеров кроется супружеская измена, охлаждение чувств, длительная разлука, а также сам характер человека, его неумение прощать, упрямство и неуважение к партнеру.
 - Ревность из-за ущемленности. Причины кроются в низкой самооценке, несостоятельности, неустойчивого характера одного из партнеров. Такие люди постоянно живут в страхе и своих домыслах, угнетая этим себя и партнера.

- Ревность «отражения».  Возникает из-за собственной неверности, измены.  Человек, однажды изменивший партнеру, начинает и его подозревать во всем. Такая ревность не имеет ничего общего с любовью, и несет только разрушающий характер.

Как бы там ни было, последствия ревности часто негативно сказываются на любых отношениях.

Во-первых, между партнерами портятся взаимоотношения. Постоянные слезы, ссоры, упреки и скандалы делают жизнь просто невыносимой.

Во-вторых, ревность может приобрести навязчивый характер, это еще называют «бред ревности». Это проявляется агрессивными действиями к супругу или супругу и к подозреваемым соперникам.

В-третьих, мнимая измена вполне может стать реальной, «на зло». Ведь постоянные обвинения, упреки и высказывания могут заставить «подозреваемого» совершить преступление, что бы быть наказанным «за дело», а не просто так.

В-четвертых, учеными уже доказано, что ревность плохо влияет на здоровье людей. Сами ревнивцы часто жалуются на головную боль, нервозность,  отсутствие аппетита, стрессы и бессонницу. Из-за  постоянных переживаний может нарушиться обмен веществ в организме, что чревато увеличением массы тела, проблемами с желудком и сердцем.

В-пятых, постоянные ссоры между родителями негативно сказываются на детях. Такие дети часто  вырастают с комплексами и замкнуты в себе.

С чувством ревности нужно бороться, иначе оно пагубно скажется на ваших отношениях.  Постарайтесь, прежде всего, построить ваши отношения на доверии и взаимопонимании.  Если вы будете уверены в себе, то никакие измены вам не страшны. Любите себя такой – красивой, необычной, неповторимой, такой, какой вы являетесь на самом деле.  А также помните, что ревность – это своеобразный рычаг, который при правильном обращении может только разжечь огонь в отношениях, вновь напитать их влюбленностью и романтикой но и сохранить любовь.  Это, как соль – без нее не вкусно, а если много – несъедобно. Найдите свою, золотую, серединку и умело пользуйтесь женскими хитростями. Любви вам и крепких отношений.


http://zhenskie-sovetu.ru



Адрес новости: http://pannochka/show/87928.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua