Если вдруг беспричинно стало выделяться грудное молокo

21 сен, 17:49

Бывает так, что у женщины, которая и не помышляла обзавестись ребенком, вдруг появляются молочные выделения из грудных желез. Это лакторея, появление которой связано с повышенной концентрацией в крови гормона пролактина. В основном его продуцирует гипофиз, но в небольших количествах производят яичники, эндометрий и плацента. В норме лакторея проявляется в период беременности и менструации, сохраняется до 3 лет после родов, может возникнуть после аборта. Во всех других случаях необходимо проверить уровень гормона в крови.

Очень высокое содержание гормона, как правило, является следствием доброкачественной опухоли гипофиза. Гиперпролактинемия также может быть причиной избыточного веса, бесплодия, нарушения менструального цикла, снижения либидо, сухости влагалища, отсутствия оргазма. Прогноз этого заболевания благоприятный, так как эффективна лекарственная терапия, а хирургическое лечение предлагают лишь при больших размерах опухоли.

Незначительно повышать уровень пролактина в крови могут некоторые лекарственные средства, такие, как церукал, резерпин, антидепрессанты, транквилизаторы, гормональные контрацептивы. Сильным стимулятором выработки пролактина являются наркотики. При обнаружении выделений из соска не следует выдавливать содержимое, этим только стимулируется выработка пролактина. Не откладывайте визит к врачу.

 

www.promedicine.ru



Адрес новости: http://pannochka/show/8803.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua