Почему ребенок плохо спит

09 янв, 22:16

10% детей страдают нарушениями сна. Чтобы ребенок легко засыпал и сладко посапывал всю ночь, иногда достаточно просто пересмотреть его режим!

Сонная математика

 Ты спела уже 33 колыбельные, и рассказала длинную-предлинную сказку, и у тебя самой уже смыкаются веки, а маленький ванька-встанька так же неугомонен и бодр, как и час назад. И так каждый день! Мучительная процедура «укладывания», тревожный ночной сон, нежелание малыша спать днем, – все это вызывает у тебя беспокойство. Давай разберемся вместе.

День и ночь

 Для младенца сон имеет огромное значение! Появившись на свет, новорожденный в среднем бодрствует всего 3 минуты в час, просыпаясь лишь для того, чтобы поесть. Чем взрослее он становится, тем больше времени не спит, изучая окружающий мир и играя с мамой.

 В идеале с самого рождения малыш должен спать с 24.00 до 6.00. Но многие детки не выдерживают такой перерыв, требуя дополнительного кормления около трех ночи. Случается и такое, что кроха путает день и ночь, и тогда маме приходится несладко! Чтобы этого не произошло, очень важно с самого начала приучить ребенка различать время суток. В течение дня не стоит зашторивать окна, приглушать музыку или разговаривать шепотом – даже когда ребенок спит. А вот вечером и ночью дома должно быть тихо: старайся закончить все дела до девяти вечера, не разрешай домашним громко разговаривать и усиливать звук телевизора.

Важный ритуал

 Главная проблема, с которой сталкиваются все родители, – как уложить ребенка в постель. Не существует какого-то одного универсального способа, но зато ты можешь пойти на некоторые хитрости.

 Прежде всего, психологи рекомендуют использовать волшебство ритуала. Ритуал – это определенная последовательность действий, которую ты будешь повторять каждый день перед тем, как уложить ребенка в кровать. Для малыша это может быть купание и вечернее кормление, для ребенка постарше – ужин, вечерняя сказка и стакан теплого молока перед самым сном. Обязательно заведи «игрушку для сна», которая будет «приходить» к малышу в постельку только по вечерам. Не нужно укачивать ребенка в коляске и тем более на руках: он очень быстро к этому привыкнет и потом уже не сможет уснуть без укачивания. Вообще, лучше всего оставлять его засыпать одного, а не сидеть возле кроватки.

 Еще один простой рецепт: прогулка за 1,5-2 часа до сна. Свежий воздух, новые впечатления, физическая активность! Малыш будет чувствовать себя слегка уставшим и охотно ляжет в кроватку. Но никаких шумных игр, беготни, криков перед самым сном: ребенок перевозбудится, и заставить его заснуть будет очень трудно.

 Хорошо помогает ароматерапия: капни на салфетку 2-3 капли эфирного масла лаванды, ромашки или миндаля или несколько капель настойки валерианы и положи ее около кроватки. Обязательно проветри комнату перед тем, как уложишь ребенка спать. Можешь включить тихую медленную музыку – многих детей это успокаивает.

Тихий час

 Дневной сон играет не менее важную роль в развитии малышей, чем ночной. В это время у ребенка восстанавливаются силы и затраченная  энергия, отдыхает нервная система. Сколько же раз малыш должен спать днем?

 Месячному ребенку нужно спать 4-5 раз в день (после кормления), а 5-месячному – 3 раза. Продолжительность одного сонного «сеанса» – 1,5-2 часа.

 9-месячному малышу достаточно отдыхать дважды в день по 1,5 часа, а годовалого карапуза можно переводить на одноразовый послеобеденный сон продолжительностью 2-2,5 часа. Педиатры рекомендуют спать днем и деткам после двух лет (по 1-1,5 часа), иначе вечером они будут раздражительными и капризными.

 Если твой трехлетний сынишка категорически отказывается от дневного сна, подумай, может, он слишком долго спит ночью? Старайся перед сном играть с ним в спокойные игры, почитай сказку, но если ничего не помогает, не мучь понапрасну себя и его – у каждого ребенка индивидуальные потребности.

Тревожный сон

 Если у твоего ребенка беспокойный сон, он часто просыпается по ночам и плачет, задумайся о причинах. Возможно, его мучают колики – эта типичная проблема для младенцев, особенно мальчиков. Давай малышу на ночь чай с фенхелем и, если кормишь его грудью, следи за своим рационом (исключи кофе, шоколад, капусту, не злоупотребляй кисломолочными продуктами).

 Пронаблюдай, что мешает ребенку спать. Если ты заметила, что во время сна он дышит ртом, а не носом, похрапывает, сильно потеет или ритмично подергивает ногами, обязательно обратись за консультацией к педиатру, который направит тебя к неврологу или отоларингологу. Ведь помимо «обычных» причин (перевозбуждение, колики, нарушение режима), расстройство сна может быть вызвано тяжелыми заболеваниями нервной системы, последствиями родовой травмы, проблемами с аденоидами и т. д. В любом случае, даже если малыш полностью здоров, врач порекомендует успокоительный чай или ванны со специальным сбором.

 Причиной плохого сна и бессонницы у детей постарше могут быть ночные кошмары, вызванные сильным стрессом или страхами, а также эмоциональные перегрузки. Обычно такие проблемы бывают у слишком чувствительных и сверхвозбудимых детей. Ночью ребенка, естественно, нужно пожалеть и успокоить. А потом лучше всего обратиться к детскому психологу. Если такой возможности нет, попытайся выяснить глубинную причину страхов и переживаний и помни, что с таким ребенком нужно быть особенно ласковой, терпеливой и выдержанной.

Несколько несложных советов помогут сделать сон малыша более спокойным и облегчат процедуру укладывания:
     У ребенка должна быть собственная кроватка с жестким матрацем (лучше всего ортопедическим) и плоской подушечкой. На ночь не стоит завешивать кроватку полотенцами и простынями.
     Установи определенное время для укладывания и придерживайся его, чтобы настроить биологические часы малыша.
     Никогда не наказывай малыша перед сном: отход ко сну не должен быть связан у него с негативными эмоциями.
     Чтобы ребенок хорошо спал, не корми его тяжелой пищей незадолго до сна. Молочная каша, творог, овощи и фрукты – лучший вариант ужина. Следи, чтобы он не пил на ночь газированных напитков, особенно тех, которые содержат кофеин.
     Вечером займись с малышом рисованием, чтением, лепкой. Даже подростку не разрешай на ночь смотреть «ужастики»!

 Таблица подскажет тебе, сколько всего часов должен проводить во сне твой ребенок. Учитывай, что продолжительность ночного сна для детей всех возрастов стабильна (10-10,5 часа).


 1 неделя 
 18 часов

 1 месяц 
 17 часов

 3 месяца 
 16 часов

 6 месяцев 
 15 часов

 9 месяцев 
 14 часов

 12 месяцев 
 13,5 часа

 18 месяцев 
 13 часов

 2 года 
 13 часов

 3 года 
 12 часов

 6 лет 
 11 часов

 7-10 лет 
 10,5 часа

 10-12 лет 
 10-9,5 часа

 подросток 
 9-8,5 часа

http://edinstvennaya.ua



Адрес новости: http://pannochka/show/88039.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua