Псориаз у детей: особенности и лечение

11 янв, 20:27

Псориаз - неинфекционное воспалительное заболевание кожи, которое протекает хронически. Псориаз у детей в большинстве случаев возникает и обостряется в холодное время года. Этот дерматоз преобладает среди девочек, так как у них в подростковом возрасте чаще возникают эндокринопатии.
 
 Многих интересует вопрос, может ли псориаз передаться ребенку от родителей. Установлено, что заболевание имеет генетическую предрасположенность.
 Если у обоих родителей есть псориатические бляшки, то вероятность того, что у ребенка возникнет дерматоз, значительно увеличивается.
 
Почему развивается псориаз
 
 У многих больных можно обнаружить признаки нарушения работы эндокринных желез и вегетативной, периферической и центральной нервной системы. Часто появление болезни провоцируют иммунологические сдвиги и изменения в обмене веществ.
 
 Существуют предрасполагающие факторы, воздействие которых может привести к развитию псориаза. К ним относятся:
 
 Длительное пребывание на холодном воздухе;
 Трение одеждой кожи;
 Психоэмоциональные стрессы;
 Инфекционные болезни;
Заболевания печени и почек;
 Повреждения кожи;
 Прием нестероидных противовоспалительных средств, противомалярийных препаратов, β-адреноблокаторов.
 В крови у детей с псориазом обнаруживается незначительное увеличение содержания общего белка и повышение уровня γ-глобулинов. Также выявлены нарушения в жировом обмене и изменения в концентрациях различных аминокислот в плазме.
 
Признаки псориаза у детей
 
 Детский псориаз в зависимости от особенностей болезни делится на несколько форм. Среди них чаще всего встречаются:
 
 Псориаз обыкновенный, который характеризуется появлением небольших папул (узелков) красного или розового цвета. Они плотноватые на ощупь и немного возвышаются над уровнем кожи. Папулы покрываются серебристо-белыми чешуйками и по мере увеличения их в размерах сливаются друг с другом, так образуются псориатические бляшки. Чаще всего они локализуются на руках и ногах (на разгибательных поверхностях и в области локтей и коленей) и на пояснице;
 Себорейный псориаз, он возникает на волосистой части головы, в области носогубных, носощечных и заушных складок, на груди и между лопатками. Шелушение приобретает желтоватый оттенок, а на голове появляется большое количество перхоти, которое маскирует сыпь;
 Псориатическая эритродермия, эта форма чаще развивается при обострении обыкновенного псориаза под действием каких-либо раздражающих факторов. Поражается почти вся кожа, она при этом становится ярко-красной и покрывается большими и маленькими белыми чешуйками. Ребенка беспокоят жжение, зуд и чувство стягивания кожи. Повышается температура тела, и лимфатические узлы увеличиваются в размерах (особенно паховые и бедренные);
 Артропатический псориаз - тяжелая форма псориаза, при которой поражаются суставы. Высыпания на коже могут предшествовать или возникать одновременно с артритом. Человека беспокоят дискомфорт, припухлость пальцев стоп и лодыжек, боли в пальцах, запястьях, лодыжках и коленях.
 Псориаз у грудничков и у детей до пяти лет проявляется сливными очагами поражения на коже туловища, конечностей, лица и волосистой части головы. Часто в патологический процесс вовлекается слизистая оболочка гениталий, если псориаз захватывает область паховых складок.
 
 У трети детей, которые болеют псориазом, поражаются ногти на руках и ногах. Их поверхность покрывается мелкими углублениями, и они становятся похожими на наперсток.
 
 Симптомы псориаза у детей младшего школьного возраста более выражены по сравнению с признаками болезни у взрослых. Сыпь у них более яркая, образуется большое количество чешуек и корок (из подсохшей воспалительной жидкости).
 
 Выделяют три стадии псориатического процесса: прогрессирующую, стационарную и регрессирующую. В первую из них появляются папулы, образуются новые бляшки и увеличиваются в размерах старые. Во вторую - свежие элементы сыпи перестают возникать, а в третью - папулы и бляшки уплощаются, бледнеют, уменьшается или полностью исчезает шелушение.
 
 У детей очень часто возникает феномен Кебнера. Он заключается в том, что при повреждении или раздражении кожи на этих участках возникают новые элементы псориатической сыпи.
 
Лечение детского псориаза
 
 Псориаз у детей, как и у взрослых, лечат последовательно, периодически заменяя одну терапию на другую. Летом из-за действия солнечного света у многих проявления болезни стихают. Если на коже появляются новые очаги, то лечение возобновляют.
 
 Для местного лечения применяются такие мази, как салициловая, серно-дегтярная и глюкокортикоидные (преднизолоновая, флуцинар, лоринден, фторокорт и другие). Внутрь назначаются десенсибилизирующие (противоаллергические) и седативные (успокоительные) средства. Применяются витамины (A, пиридоксин, рибофлавин, B12, B15, фолиевая и аскорбиновая кислоты). При тяжелых формах псориаза внутрь назначаются глюкокортикостероиды. Цитостатические препараты (например, метотрексат) не рекомендуется применять детям всех возрастных групп.
 
 ПУВА-терапия (ультрафиолетовое облучение на фоне приема фотосенсибилизатора - вещества, которое усиливает его действие) обычно используется у детей старше пятнадцати лет. В стационарную и регрессирующую стадии может назначаться УФ-терапия. Эти методы применяются у детей младшего возраста только при тяжелом течении болезни.
 
 Лечение псориаза у детей также должно включать в себя санацию очагов инфекции, например, лечение болезней дыхательных путей, ЛОР-органов и глистных инвазий. После трех лет ребенку, который болеет псориазом, можно проводить аденэктомию (удаление аденоидов) и тонзилэктомию (удаление небных миндалин). В большинстве случаев эти хирургические вмешательства благоприятно влияют на течение болезни.
 
 Необходимо начинать лечение сразу же после появления первых симптомов. Обязательно нужно соблюдать все рекомендации врача. Профилактики псориаза не существует. Для того чтобы уменьшить выраженность симптомов болезни или предупредить их повторное появление, важно поддерживать оптимальную влажность в доме, избегать переохлаждений и повреждения кожи.

http://ladyhealth.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/88073.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua