Молоко может вызвать серьезную аллергию

22 янв, 12:19

Аллергия на коровье молоко – серьезная проблема. Она усложняет кормление ребенка, а иногда даже ставит под угрозу его жизнь. Но, похоже, новозеландские генетики нашли решение этой проблемы, выведя особую породу коров.

 Аллергия на молоко, развивающаяся обычно на первом году жизни малыша, на самом деле представляет собой реакцию на белок бета-лактоглобулин, который содержится в этом напитке.

 Но молоко коров, выведенных в Новой Зеландии методом генной инженерии, содержит на 96 процентов меньше проблематичного вещества. По мнению израильских специалистов, такое молоко безопасно и вполне может употребляться в детском питании.

 Проблема здесь заключается в другом: в ближайшее время вряд ли удастся увеличить численность коров новой породы настолько, чтобы гипоаллергенное молоко стало повсеместно доступным.

 А ведь только в нашей стране непереносимостью молочного белка страдают примерно 5 процентов детей, не говоря уже о том, что около 70 процентов израильтян плохо переносят молочный сахар – лактозу.

 В настоящее время новозеландские специалисты работают над выведением особых пород других животных, молоко которых используется в детском питании.

 

http://ladyhealth.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/88264.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua