Хроническое применение никотина (курение)

23 янв, 20:03

Хроническое применение никотина (курение) наносит несомненный пред здоровью. Особенно вреден никотин для сердечно-сосудистой системы, получающей вследствие прессорного действия никотина дополнительную нагрузку.

К вредному действию никотина у курильщиков присоединяются также вредные последствия от постоянного раздражения дыхательных путей дым ом.# Поэтому курильщики обычно страдают хроническими катаррами слизистых трахеи и бронхов.

Избавление от пристрастия к табаку достигается легче, чем от пристрастия к морфину или кокаину; при прекращении курения нет столь тяжелых явлений абстиненции (воздержания), какие наблюдаются у морфинистов и кокаинистов при отсутствии привычного для них наркотика.

Никотин обладает очень сильным инсектицидным действием, ч то объясняется его парализующим влиянием на центральную нервную систему насекомых и других членистоногих. Инсектицидное действие никотина используется в сельском хозяйстве. Вследствие большой ядовитости никотина, его летучести и всасываемости кожей человека при применении его в борьбе с сельскохозяйственными вредителями необходимо применять меры защиты (маска и защитная одежда). Мерами первой помощи при отравлении никотином являются ингаляция эфира и введение барбамила при судорогах, искусственное дыхание при прекращении или ослаблении дыхательных движений.

http://pannochka.net


Адрес новости: http://pannochka/show/88335.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua