Генетически обусловленные (genetically determined) лекарственные реакции

02 фев, 18:04

Генетически обусловленные (genetically determined) лекарственные реакции. В этой группе надо упоминуть об острой гемолитической анемии, вызванной примахином, а также сульфаниламидами, витамином К и нафталином. Это семейное заболевание встречается примерно у 10% негров. Эритроциты морфологически не изменены, но содержат генетически обусловленные ферментативные и биохимические отклонения. Антитела к ним не выявляются. Эритроциты чувствительны к перечисленным веществам. Если эритроциты человека, чувствительного к примахину, перелить нечувствительному реципиенту и дать ему примахин, то наступит частичный гемолиз эритроцитов. Биохимические изменения эритроцитов, чувствительных к примахину, заключаются в уменьшении содержания глюкозо-6-дегидрофосфатазы. Нарушение метаболизма лежит в основе гемолиза эритроцитов и под влиянием нафталина и нитрофурантоина иногда обнаруживаются антитела. Отклопение метаболизма носит ферментативный и наследственный характер. Это—форма болезни молекул.

Биохимический механизм данного заболевания особенно интересен, так как в аллергических реакциях, по-видимому, именно ферменты играют главную роль.

Не занимайтесь ни в коем случае самолечением. Изложенные в данной статье рекомендации даны для общего ознакомления. Любые манипуляции должны проводиться только под наблюдением врача.

http://pannochka.net


Адрес новости: http://pannochka/show/88480.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua