Аллергия к грибкам

08 фев, 08:07

Грибки —это многоклеточные или одноклеточные растения, лишенные корня, ствола, листьев и хлорофилла, обозначаемые как Thallophvtes (слоевищные). Дрожжи, хотя и относятся к одноклеточным, могут образовывать кисти или цепи. Клетки многоклеточных грибков соединены конец в конец, образуя гифы, сплетение которых называется мицелием. Источником питания грибков служат только органические вещества. Ферменты грибков разлагают белки, целлюлозу и крахмал, после чего происходит всасывание образовавшихся веществ через стенку мицелия и синтез первоначальных продуктов.

Термины «плесени» и «грибки» употребляются наравне друг с другом. Фактически же грибки обозначают все типы и классы плесеней, а термин «плесень» употребляется для обозначения несовершенных грибков (Fungi Imperferti) и Phyco-mycetac.

Роль грибков в возникновении аллергических заболеваний

Грибки делятся на сапрофитов и паразитов. Они играют важную роль в возникновении аллергии, поскольку образуют разносимые ветром споры, являющиеся одним из источников респираторной формы таких заболевании. Грибки могут быть и патогенными, вызывая у человека поверхностные (эпидермофития) и глубокие (бластомикоз) поражения. К патогенным грибкам относятся также головневый и ржавчинный грибки.

http://pannochka.net


Адрес новости: http://pannochka/show/88511.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua