Тонус мускулатуры бронхов

09 фев, 16:09

Тонус, по-видимому, неотъемлемое свойство мускулатуры бронхиол и может непосредственно влиять на изменение трансмурального давления. Несомненно, что важную роль играет нервная, нервно-гуморальная и гуморальная регуляция тонуса, хотя совсем неожиданно выяснилось, что количественные выражения этой регуляции известны в очень малой степени, в чем повинно отсутствие единства в применении термина «бронхомоторный тонус» и трудность отграничения тонуса от многих причин сужения просвета бронхов в эксперименте и от видовых особенностей спазма бронхиол у животных и людей.

Ваготония и парасимпатомиметические препараты (ацетилхолип, бета-метилацетилхолин, пилокарпин при вдыхании или парентеральном введении) могут вызвать бронхоспазм. Преганглионарные ветви вагуса также посылают импульсы в клетки адренергических ганглиев в стенке бронхов, содействующие дилятации бронхов, как и импульсы веточек симпатических постганглионарных нервов. Симпатомимстические вещества типа адреналина, норадрепалина, изопротеренола при ингаляции или парентеральном введении также вызывают расширение бронхов.

Гистамин в виде аэрозоля или препаратов для парентерального введения обладает выраженным бронхоспастическим действием, особенно у больных астмой.

http://pannochka.net


Адрес новости: http://pannochka/show/88521.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua