Сердечная астма

11 фев, 08:02

В ряде случаев сердечную астму, вызванную левожелудочковой недостаточностью, связывают с предшествовавшими бронхитами, броихоэктазами, эмфиземой и даже с истинной бронхиальной астмой. Инфекционные заболевания дыхательных путей также могут провоцировать приступ сердечной астмы у больных с левожелудочковой недостаточностью.

Иногда недостаточность правого сердца может вызвать сердечную астму или ночную пароксизмальную одышку. В основе этих явлений лежит гиперволемия, оток и увеличение объема жидкости в интерстиции легких. При гиперволемии 20% крови скапливаются в легких, что вызывает застой в них и астму, как и в случае левожелудочковой недостаточности.

Упорная левожелудочковая недостаточность осложняется нравожелудочковой недостаточностью и наоборот. В последнем случае развитие легочного сердца приводит к цианозу вследствие недостаточного насыщения артериальной крови кислородом. Данное обстоятельство ухудшает коронарное кровообращение, что в свою очередь приводит к поражению левого желудочка. Мышечные волокна обеих половин сердца связаны между собой, поэтому их гипертрофия на одной стороне приводит к распространению этого процесса на противоположную сторону.

http://pannochka.net


Адрес новости: http://pannochka/show/88529.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua