Выбираем ортопедический матрас в спальную комнату

12 фев, 13:11

Какой матрас является ортопедическим?

Вначале мы остановимся на самом термине «ортопедический матрас».

Слово «ортопедия» произошло от греч. ortos — прямой, правильный и pedia — воспитание. Так называется раздел медицины, включающий изучение, лечение и профилактику стойких искривлений, деформаций позвоночника и конечностей.

«Ортопедический» означает «предназначенный для лечения каких-либо деформаций тела и их компенсации».

К матрасам же термин «ортопедический» приклеили сами производители, и большого отношения к делу он не имеет. Матрас никого и никогда не вылечит. Это нужно понимать совершенно четко, и не ждать от матраса ортопедического чудес типа исцеления остеохондроза или сколиоза. Однако, правильно подобранный матрас может снять болевой синдром, вызванный неправильным положением позвоночника. Вы будете лучше высыпаться, меньше ворочаться. А значит, будете лучше чувствовать себя днем.

Ортопедическим имеет право называться матрас, который позволяет позвоночнику конкретного человека оставаться прямым в течение всего времени лежания. А значит, ни один матрас сам по себе нельзя назвать ортопедическим.

Свойство ортопедичности, т.е. правильного расположения тела пользователя характерно не для конкретного матраса, а для комплекса «человек» + «матрас».

Представьте себе полного человека, лежащего на мягком матрасе. Матрас прогнется в середине, человек будет ощущать «эффект гамака» — поясница внизу, ноги и голова — вверху. Неудобно.

А худенькая девушка, лежащая на излишне жестком матрасе будет опять-таки лежать неправильно. Матрас не будет прогибаться, позвоночник будет в выгнутом положении, что вызовет дискомфорт, и боли в суставах.

Поэтому необходимо соотносить Ваши физические данные и свойства матраса. Только правильно подобранный индивидуально для Вас матрас можно назвать ортопедическим.


Адрес новости: http://pannochka/show/88539.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua