Сернокислый эфедрин

12 фев, 14:01

Сернокислый эфедрин дают внутрь, иногда вместе с фенобарбиталом. Последний добавляют в тех случаях, когда у больного имеется сердцебиение, нервозность или бессонница. Доза 16—24 мг. Эфедрин в виде сиропа дают затем в дозах 15—50 мг.

Сердцебиение, нервозность и бессонница иногда наступают при лечении эфедрином и, в меньшей степени, изупрелем или адреналином. Во многих препаратах эфедрин сочетается с фенобарбиталом (8-16 мг) и иногда с аминофиллином и солями йода.

«Астматический порошок», содержащий 2 г страмония, 1 г нитрата калии и 1 г аниса, был популярным средством лечения бронхиальной астмы. Порошок поджигали, и больной вдыхал дым. Теперь этот препарат вытеснен более сильными бронходилятаторами.

Иногда нарушение проводимости воздухоносных путей при астме протекает бессимптомно. Поэтому некоторые врачи предпочитают назначать небольшие дозы эфедрина в течение длительного времени, а пе только в период приступа астмы.

Ксантины. Аминофиллин (теофиллин-этилендиамин) вводят по 0,25— 0,5 г в вену или в виде свечей, а также 0,5 г внутримышечно, но такой способ очень болезнен.

У некоторых больных употребление свечей невозможно из-за геморроя или сильного местного раздражения или высыпаний. Тогда 0,5 г порошка аминофиллина растворяют в 1 унции воды и вводят препарат в клизме или при помощи шприца для промывания уха. Доза для детей 0,25 г дважды в сутки. Внутривенное вливание надо делать медленно.

Просим Ваc не заниматься самолечением, так как это может привести к необратимым последствиям. Если Вы заболели или считаете, что Вам необходимо какое-либо лечение, обратитесь к врачу.

http://pannochka.net


Адрес новости: http://pannochka/show/88551.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua