Почему стоит выпивать чашку кофе в день

13 фев, 18:08

Спор о том, полезен или вреден для здоровья кофе, не утихает. И пока в нем побеждают сторонники напитка. Разумеется, речь не идет о злоупотреблении: во всем нужно знать меру, и кофе выбирать качественный. В этом случае 1-2 чашечки в день сделают свое благое дело.
1. Кофе снижает риск заболевания некоторыми видами рака. Кофе способен вызвать рак поджелудочной железы – такое заключение сделали медики в 1980 году. В 2007 году, обработав 66 работ по этой теме, врачи вынесли другое заключение: кофе не является канцерогеном. В Швеции проводили эксперимент с участием 59 женщин. Результаты следующие: нет абсолютно никакой связи между кофе и раком груди.

А у людей, употреблявших 1-2 чашки этого напитка в день, гораздо ниже риск заболеть раком печени. Такое заявление сделали медики Японии после обследования 90 тысяч человек.
 
2. Кофе способен снять усталость после сильных физических нагрузок. Спортивные медики добавили кофеин в спортивный напиток. Результат оказался потрясающий: кофеин увеличивает способность нашего организма восстанавливать мышечный тонус на 60%. Тело, благодаря кофеину, быстрее высасывает углеводы.
 
3. Как и обычная вода, кофе способен утолить жажду. Но не забывайте о том, что кофе – напиток мочегонный, в результате вы можете потерять жидкости гораздо больше, чем потребите. Впрочем, для такой проблемы нужно выпить не меньше, чем 550 мл кофе. Средняя же доза напитка – 100 мл, так что одна порция этого напитка с утра вам не причинит никакого вреда.
 
4. Кофе снижает риск заболевания диабетом и болезнью Альцгеймера. Вредное действие на наш мозг наносит холестерин, который становится причиной возникновения болезни Альцгеймера. А кофеин отлично защищает клетки головного мозга от его воздействия. Среди кофеманов редко встречаются и больные сахарным диабетов второго типа.
 
5. Кофе поднимает настроение и бодрит. Этот напиток не только дает энергию, но и способен улучшить внимание, придает человеку ощущение радости, повышается уровень концентрации. Чтобы получить данный эффект, необходимо кофе употреблять регулярно.

Адрес новости: http://pannochka/show/88563.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua