«Вторичная установочная» реакция

18 фев, 12:08

«Вторичная установочная» (second set) реакция, во многих отношениях сходная с уже описанными анамнестическими реакциями и свидетельствующая об усилении чувствительности после первичной пересадки. Эта реакция отличается от реакции хозяина на пересадку ткани, взятой у нового донора. Вторичная установочная реакция развивается через гораздо более короткий инкубационный период, примерно через 4—6 дней после пересадки, представляя собой усиленный тип отторжения, основанный на состоянии повышенной чувствительности, появившемся в результате пересадки ткани того же донора.

Иммунология

Несомненно, что в основе отторжения гомотрансплаптата лежат иммунологические реакции. Некоторые полагают, что иммунный процесс вызывает образование антител в местных клетках или в регионарных лимфатических узлах, клетки которых достигают антигенов пересаженной ткани. Именно антитела, вырабатываемые этими клетками, могут вызывать изменения в сосудах и некроз, приводящий к отторжению гомотрансплантата. Вторичная последующая пересадка вызывает вторичную, усиленную иммунную реакцию (т. е. отторжение гомотрансплантата в более короткий срок).

Просим Ваc не заниматься самолечением, так как это может привести к необратимым последствиям. Если Вы заболели или считаете, что Вам необходимо какое-либо лечение, обратитесь к врачу.

http://pannochka.net


Адрес новости: http://pannochka/show/88626.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua