Трансплантационный иммунитет

18 фев, 16:03

Трансплантационный иммунитет — это реакция повышенной чувствительности замедленного типа, вероятно, основанная на клеточной чувствительности, поскольку возможен ее клеточный, но не сывороточный перенос, гистологическая картина соответствует изменениям при замедленной реакции, а также потому, что на этот вид иммунитета влияет кортизон и не влияют противогистамиповые препараты и, наконец, поскольку гуморальные антитела скорее всего здесь участия не принимают.
Batchalor ot al. (Transpl. bull., 1900, 26, 449) показали, что подпороговое колиичество лимфатических клеток, само по себе но способное осуществить пассивный перенос трансплантационного иммунитета, осуществляет его при добавлении иммунной сыворотки животного.

Анамнестическая реакция характерна как дли гоми-, так и дли гетеротрансплантации. Реакция больным агаммаглобулинемией на гомотранс плантацию не имеет отчетливого характера. Обычно у больных врожденной агаммаглобулинемией, саркоидозом и болезнью Hodgkin трансплантат не отторгается. Кожные лоскуты у таких больных переживают иногда и течение 11 месяцев. Но у 2 больных приобретенной  агаммаглобулинемией описано отторжение кожи, пересаженной от нормальных доноров.

http://pannochka.net


Адрес новости: http://pannochka/show/88628.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua