Клиническое значение туберкулиновой пробы

19 фев, 16:05

Положительная замедленная туберкулиновая реакция развивается в течение 48—72 часов в виде местного уплотнения и отека диаметром 5 мм и более с непостоянной эритемой вокруг. Может быть также и участок коричневой пигментации.

Клиническое значение туберкулиновой пробы. Внутрикожная туберкулиновая проба точнее накожной, хотя последняя ставится легче и быстрее. Положительная туберкулиновая реакция свидетельствует о состоянии аллергии к туберкулину, т. е. о том, что у больного имелись или имеются туберкулезные поражения. Так как большинство взрослых входит в эту группу, ясно, что туберкулиновые реакции могут быть положительными у многих взрослых людей, что снижает клиническую ценность этих реакций. Поскольку туберкулезная ппфекцпя проявляется довольно поздно, положительная реакция у детей и подростков имеет дополнительное клиническое значение в сочетании с данными других исследований.

Отрицательная кожная проба с 1 мг старого туберкулина или 0,005 мг очищенного белкового деривата у нормальных людей указывает па отсутствие туберкулезной инфекции. Отрицательная туберкулиновая проба имеет важное значение в дифференциальной диагностике заболеваний лгких. Однако тяжелая активная форма туберкулеза может не давать положительной реакции.

http://pannochka.net


Адрес новости: http://pannochka/show/88634.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua