Чувствительность к седормиду

24 фев, 10:05

В случаях чувствительности к седормиду, сопровождающейся тромбоцитопенической пурпурой, было отмечено, что накожпые пробы с препаратом на пропилен-гликоле часто приводят к локальной пурпуре. Накожные пробы не вызывают ни тромбоцитопении, ни проявлений пурпуры еще в какой-нибудь части тела. В их основе может лежать сосудистая реакция, обусловленная нарушением эндотелия капилляров под воздействием комплекса антиген — антитело. У больных, чувствительных к седормиду, снижена ретракция кровяного сгустка, что. возможно, является следствием тромбоцитопении. В реакции принимает участие комплемент. Плазма здоровых людей не выбывает падения количества тромбоцитов, даже взятых у чувствительного больного. Лизис тромбоцитов в этом случае не наступает даже в присутствии седормида. Пассивный сывороточный перенос чувствительности не дает эффекта.

Антитела или фактор сыворотки могут сохраняться в крови чувствительных больных в течение нескольких месяцев. Антигеном может служить сам лекарственный препарат, соединенный с какой-нибудь частью тромбоцита, и эта комбинация последнего с гаптеном, очевидно, становится антигенной у некоторых людей.

Просим Ваc не заниматься самолечением, так как это может привести к необратимым последствиям. Если Вы заболели или считаете, что Вам необходимо какое-либо лечение, обратитесь к врачу.

http://pannochka.net


Адрес новости: http://pannochka/show/88693.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua