Сывороточная болезнь с узелковым полиартериитом

28 фев, 13:04

Menzer впервые установил возможность того, что ревматизм может быть проявлением аллергии к стрептококку. Затем несколькими годами позже последовал ряд сообщений Swift и др. и еще поз же — работы Rich.

Clark и Kaplan сообщили о случае сывороточной болезни с узелковым полиартериитом. Lederer и Rosenblatt описали поражение артерий (по данным аутопсии) у больного, принимавшего сульфаниламиды. Именно Gruber говорил об аллергической основе узелкового полиартериита на основании его связи с крапивницей, эозинофилией, астмой и возможностью экспериментального воспроизведения у животных. Имеется сходство между ревматизмом и острым гломерулонефритом. При обоих заболеваниях больной был заражен гемолитическим стрептококком примерно за 2—3 педели до начала или рецидива одного из этих заболеваний. К тому же у таких больных есть и серологические признаки инфекции, а именно антитела к стрептококковым антигенам в достаточно высоких титрах.

Rackemann сообщает о достаточно высокой заболеваемости узелковым полиартериитом, развивающимся через 1—21 года после начала бронхиальпой астмы. У этих больных обычно наблюдалась очень значительная эозинофилия и упорный характер бронхиальной астмы.

http://pannochka.net


Адрес новости: http://pannochka/show/88728.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua