Наличие гамма- и бета-глобулинов

02 мар, 10:01

Наличие гамма- и бета-глобулинов определяется при помощи реакций гемагглютинации; фактор, вызывающий ложноположительные реакции на сифилис, находится и гамма-глобулиновой фракции и и бета-фракции. У больных ревматоидным артритом и небольшого процента больных (возможно, у 10%) системной красной волчанкой, особенно при наличии артритов, содержится в сыворотке агглютинирующий фактор. Сывороточный агглютинин больных ревматоидным артритом локализуется в гамма-глобулиновой фракции. При помощи иммунофлуоресценции было установлено, что этот сывороточный глобулин вступает в реакцию с ядерными веществами клеток тканей. По существу ревматоидный фактор является антигамма-глобулином.

При узелковом периартериите мы, возможно, имеем дело с немедленным типом чувствительности, аналогичным чувствительности при сывороточной болезни или анафилаксии. Но при ревматизме мы, по-видимому, сталкиваемся с замедленным типом чувствительности. Пассивная кожная анафилактическая реакция была получена при использовании сывороточного фактора системной красной волчанки и изолированной ДНК.


Химические вещества (эмбихин) препятствуют развитию пассивной сенсибилизации, так что существует тесная связь между коллагенозами и повышенной чувствительностью.

http://pannochka.net


Адрес новости: http://pannochka/show/88737.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua