Нарушение уродинамики при нефроптозе

10 мар, 12:06

Больные обращают внимание на то, что боли у них возникают в вертикальном положении тела, усиливаясь к концу дня и иногда сопровождаются гематурией. Спят больные обычно на «больном» боку, так как перемещение тела на противоположную сторону вызываем боли. При пальпации, особенно в вертикальном положении тела, удается прощупать подвижную почку.

Иногда больные нефроптозом предъявляют неопределенные жалобы на различные болевые ощущения в животе, дискомфорт со стороны желудочно-кишечного тракта. Причину жалоб обычно сразу не удается установить, что усугубляет свойственную этим больным психическую депрессию.

Нарушение уродинамики при нефроптозе наблюдается редко, как и гидронефротическая трансформация, и бывает связано с фиксированным перегибом мочеточника. В таких случаях при хромоцистоскопии можно констатировать отсутствие или запаздывание выделения мочи, окрашенной индигокармином.

Одним из основных методов диагностики является рентгенологический. Большое значение имеет экскреторная урография: па урограммах, выполненных в вертикальном положении тела, удается выявить смещение почки книзу по сравнению с данными, полученными при горизонтальном положении тела.

http://pannochka.net


Адрес новости: http://pannochka/show/88780.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua