Фибромускулярный стеноз

10 мар, 16:08

При нефроптозе почка располагается ниже обычного места, может быть ротирована, однако ее артерия отходит на уровне I поясничного позвонка. На вертикальных аортограммах можно наблюдать так называемый функциональный стеноз почечной артерии вследствие натяжения и сужения ее просвета. Если стеноз носит функциональный характер, то на горизонтальных аортограммах он исчезает. Фибромускулярный стеноз выявляется как в горизонтальном, так и и вертикальном положении, но в последнем выражен гораздо рельефнее.

Поскольку такое осложнение нефроптоза, как форникальное кровотечение, а порой и артериальная гипертония могут быть обусловлены венозной почечной гипертензией, то в соответствующих случаях может возникнуть необходимость рентгенологического исследования вен почки путем селективной флебографии.


Как показали исследопания Ю. А. Пытеля и  И. Иванова, шлюзная почечная гипертензия, достигая иногда 240 мм вод. ст., носит транзиторный характер. Однако на флебограммах при этом удается отметить варикозное расширение внутрипочечных вен, признаки коллатерального оттока в виде варикозных вен мочеточника, семенных вен, а порой и расширении дополнительных почечных вен.

http://pannochka.net


Адрес новости: http://pannochka/show/88782.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua