Как остановить лактацию?

07 апр, 08:10

При отлучении от груди больше внимание уделяется ребенку. Ему предлагают на выбор всякие кушанья из бутылки, пытаются всячески отвлечь и успокоить. Но не меньше тепла  и внимания нужно и самой женщине. Для которой это тоже и стресс, и недомогание. Ведь грудь наливается, становится твердой, болезненной, горячей. У женщины появляется озноб. Пережить подобный физический  и моральный стресс поможет любовь близкого человека.

Тут уж мужья должны проявить максимум внимания и заботы. А в благоприятных условиях любой стресс для женщины пройдет быстрее.

Для прекращения лактации используют два метода. Первый, уже чуть устаревший, это – перевязывание груди. Температура, боль да еще и депрессия – вот побочные эффекты. К груди нужно относиться бережно. Поначалу нужно проводить сцеживание и носить тугое белье. Снять болезненные ощущения от избытка молока в груди поможет прикладывание капустных листьев или прохладных компрессов из молочной сыворотки.

Медикаментозное прекращение лактации
Второй метод для прекращения лактации – прием соответствующих пилюль. Используют такие таблетки для прекращения лактации:

парлодел

достинекс

ромокриптин

микрофоллин

туринал

норколут

ацетомепрегенол

оргаметрил

примолюта-нор

дюфастон

каберголин

утрожестан

После этого никаких болезненных ощущений. Но большинство препаратов – гормональные. Нельзя предугадать их действие на каждый организм. Поэтому для избежания неприятностей и побочных эффектов нужно прежде всего проконсультироваться с врачом.

Последнее время все более популярным становится достинекс, отзывы на который самые противоречивые. Одни женщины от него в восторге, пережили момент отлучения малыша от груди безболезненно. Другим он вовсе не помог, оставив горечь разочарования. Ведь и стоит он не меньше 7 долларов за одну таблетку. Поэтому как бы наперебой не расхваливали этот препарат подруги да и сами фармацевты, принимать его нужно, обязательно посоветовавшись с врачом.

При этом важно ограничить потребление жидкости и горячих первых блюд.

Если отказаться от медицинских препаратов, то можно остановить лактацию, постепенно сцеживая грудь. Делать это нужно, когда молока станет много. На 5 день оно будет уже не так обильно прибывать.

Народные средства для прекращения лактации
 В комплексе с вышеуказанными способами применяют и мочегонные травяные сборы. Для этого подойдут такие травы:

толокнянка

хвощ зимующий

базилик

мята

марена красильная

девясил

петрушка огородная

шалфей.

Их необходимо запаривать по 2 ст. ложки на поллитра кипятка, настаивать, а потом пить по 2-3 стакана в день, до тех пор, пока выработка молока не прекратится. Это примерно неделя. Сначала произойдет уменьшение лактации, а потом молоко и вовсе исчезнет.

Самый безболезненный способ прекращения лактации
Чтобы избежать проблем с отлучением ребенка от груди, делайте это постепенно, незаметно уменьшая сеансы грудного вскармливания и заменяя кормления грудью прикормом. Накормленный ребенок уже не так будет тянуться к груди и постепенно сам откажется от нее. Но для этого нужны волевые усилия самой мамы, а отказаться от столь приятного и полезного занятия, как кормление ребенка грудью,  иногда бывает очень трудно.

Инф.pomogalka.info


Адрес новости: http://pannochka/show/88919.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua