Осторожно: пестициды

07 апр, 18:10

Никто не спорит о пользе свежих фруктов и овощей. Витамины, содержащиеся в этих продуктах, полезны всем. Чтобы запастись ими, хозяйки издавна заготавливали продукты на зиму. Ритм современной жизни меняет приоритеты. Зачем заготавливать на зиму соки, варенье, компоты, если всего этого полно в магазинах? Свежие фрукты от самых экзотических до наших привычных и всевозможные овощи радуют яркими красками круглый год. Но так ли полезны эти продукты? Ведь для того, чтобы их вырастить в теплице, понадобилась немалая доза пестицидов…


Пестициды используют как для защиты растений от болезней и вредителей, так и для ускорения их роста и созревания. Их используют при выращивании овощей как в теплицах, так и на открытом грунте. Без них попросту не будет урожая, а тогда зачем заниматься убыточным овощеводством. Поэтому чтобы эффект был, урожай приносил прибыль, то  современным фермерам никак не обойтись без соответствующих добавок, которыми и грунт обрабатывают, и сами растения. Одни это делают в меру, а другие в погоне за прибылью сыпят всего и побольше. Потом на рынках и в магазинах нас ждут румяные блестящие яблочки без единой царапинки и не тронутые червячками, идеальной формы и цвета помидоры, пахнущие, но безвкусные огурцы.

С одной стороны – свежие овощи на нашем столе теперь могут быть круглый год. А задумывались ли вы, сколько сил и труда нужно вложить, чтобы вырастить их в теплице? Помощниками в этом и являются ядохимикаты. Они опасны для грызунов, насекомых, болезней. А полезны ли для человека? Красноречиво об этом свидетельствует тот факт, что сами хозяева подобных хозяйств ни в коем случае в пищу вырощенные овощи не употрбляют. Для себя обычно содержат отдельную грядку…

Всемирной организации здравоохранения посчитала, что из-за наличия пестицидов в продуктах ежегодно получают отравления 2 миллиона человек. В эту цифру входит и отравление нитратами.

Симптомы отравления:

тошнота;
рвота;
боль в животе;
метеоризм;
расстройство желудка;
головокружение;
головная боль;
озноб и температура.
В самых тяжелых случаях наблюдается одышка, паралич и судороги

Помощь при отравлении пестицидами
 Первое, что нужно сделать, это промыть желудок. Пейте побольше воды и постарайтесь избавиться от его содержимого.  Выпить нужно 2-2,5 л воды или слабого раствора перманганата калия (марганцовки). Далее – активированный уголь. Его «убойная сила» — 1 таблетка на каждые 10 кг веса. Посчитайте, сколько таблеток вам необходимо, растолките их и залейте водой. Выпить эту жидкость нужно маленьким глотками. Активированный уголь поможет адсорбировать вредные вещества.

После оказания первой помощи можно обратиться к врачу или вызвать скорую. Тем более, если отравление сопровождаются упадком сил, судорогами и температурой. Также если симптомы длятся несколько дней. Врачи при сильной интоксикации назначают внутримышечные инъекции.

Инф.pomogalka.info


Адрес новости: http://pannochka/show/88923.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua