Чем сердце успокоится?

08 апр, 20:10

Еда, которая поможет вашему «пламенному мотору» работать ровно
Не забывайте регулярно употреблять эти продукты и вы забудете дорогу к кардиологу.


1. Не рафинированные растительные масла: подсолнечное, оливковое, соевое, кукурузное, рапсовое — на выбор.   Они содержат ненасыщенные жиры, которые снижают в крови уровень холестерина из-за чего  уменьшается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Их норма в день — не менее 30 г.


2. Жирная океаническая рыба. Она полезна омега-3 кислотами, которые защищают наше сердце, прежде всего, от инфарктов и инсультов. Но вовсе не обязательно тратится на дорогущую семгу или форель. В 100 г этих деликатесов содержится Омега-3 кислот почти столько же, сколько в том же количестве хорошей жирной селедочки или даже дешевой (но тоже жирной) мойвы! Подходят так же скумбрия и макрель. Употребляя такую рыбку минимум 2-3 раза в неделю, порциями по 100 г, можете, считать, что план по употреблению Омега-3 кислот вы выполняете.


3. Ржаной хлеб, хлеб с отрубями или цельнозерновой. Они нам ценны содержанием пищевых волокон. А они, кстати,  напрочь отсутствуют в белом хлебе и прочих сдобных булочках. У пищевых волокон очень много полезных для нашего организма свойств. Но если говорить конкретно о сердце, то пищевые волокна снижают холестерин в сыворотке крови и способствуют очищению кровеносных сосудов. Тем и важны. Если вы не страдаете избыточным весом, то ваша норма хлеба с отрубями — до 200 г в день.
4. Соя, фасоль, черная смородина,  капуста, сухофрукты, бананы — в них необходимый сердцу калий. Ежедневное употребление 1 банана или 100 г других перечисленных продуктов обеспечат вам суточную норму калия.
5. Морковь, гречневая крупа и шиповник богаты  магнием. И вот с этого места,  подробнее: по утверждению знаменитого американского кардиолога доктора Аткинса, 99 процентов сердечных заболеваний возникают из-за нехватки именно его — магния! Ведь именно магний помогает вышеуказанному калию (см. пункт 4) задержатся в организме. Именно магний нормализует сердечные ритмы и помогает сердцу перекачивать больший объем крови. Еще этот минерал нормализует давление и избавляет кровеносные сосуды от все того же холестерина.
Рецепт 1
Скумбрия в фольге
НАДО:
  филе скумбрии - 600 г
  половинка лимона
  2 яйца
  1 чайная ложка растительного масла
  2 луковицы среднего размера
  пучок укропа
  соль по вкусу
ГОТОВИМ:
1. Кусочек филе укладываем кожей вниз на лист фольги, сбрызгиваем лимонным соком.
2. Яйца варим вкрутую. Яичные белки мелко рубим, укроп режем  и посыпаем ими рыбу.
3. Укладываем сверху второй кусочек филе кожей вверх и солим по вкусу.
4. Фольгу плотно заворачиваем, чтобы не было разрывов и щелей, кладем на противень и ставим в разогретую духовку. Готовится блюдо 25 - 30 минут. Этим способом можно запекать любую рыбу.

Инф.vitgar.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/88930.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua