Сколько солнца нам нужно?

15 май, 16:10

Сегодня врачи советуют регулярно проводить несколько минут в первой половине дня на солнце без защитного крема. Но доза витамина будет зависеть от вашего веса, возраста, цвета кожи, района, где вы живете, наличия облаков на небе, времени суток и того, во что вы одеты. И подобные рекомендации совсем не значат, что нужно часами жариться на солнце. Дело в том, что производство в организме витамина D прекращается, как только кожа начинает краснеть, а это значит, что нужно в любом случае избегать ожогов. Если кожа у вас смуглая и легко загорает, вы можете провести на открытом солнце больше времени, чем обладатели светлой и чувствительной кожи.

 

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ
Пока ученые обсуждают плюсы и минусы пребывания на солнце, что же делать нам? Как без вреда для здоровья получить от витамина D максимум пользы? Прежде всего, стоит сдать анализ крови. Если вы живете в климате, где нечасто бывают солнечные дни, то, скорее всего, уровень этого элемента у вас окажется ниже нормы. Во-первых, помните, что «солнечный витамин» содержится в жирной рыбе, печени трески и яичных желтках. Однако с пищей можно получить лишь минимальную дозу витамина, и если вы не живете на юге, где солнца предостаточно даже зимой и ранней весной, подумайте о приеме пищевых добавок. Канадские медики рекомендуют принимать 1000 единиц витамина D3 в день и считают это эффективной профилактикой рака. Та же доза официально одобрена и в Великобритании. Если вам не подходят витамины в таблетках или капсулах, попробуйте водный раствор в каплях, который легко усваивается. Клинические исследования витамина D и его влияния на иммунитет продолжаются, и понадобится не меньше десяти лет, чтобы получить официальные подтверждения. Стоит ли ждать 10 лет или можно начать прием витамина уже сейчас, предварительно проконсультировавшись с врачом? Это решение каждой из нас придется принимать самостоятельно.

 

на что влияет витамин d
• Простуды и грипп 
Американские ученые в течение трех лет наблюдали группу добровольцев и пришли к выводу: добавки, содержащие «солнечный витамин» на 70% помогли сократить 
количество случаев простуды и гриппа. 
• Болезни сердца 
В 2011 году американские ученые проанализировали 28 исследований, проведенных в разных странах. Вывод: у людей среднего и старшего возраста, в крови которых 
содержалось достаточное количество «солнечного витамина», на 43% снижается риск возникновения диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. 
• Диабет 
В Финляндии врачи обследовали детей в возрасте до года, у которых был диагностирован диабет. Выяснилось, что те малыши, которым в первые месяцы после рождения давали витамин D, были подвержены диабету на 80% реже. А у подавляющего большинства заболевших младенцев уровень «солнечного витамина» был значительно ниже нормы. 
• Рак 
Шведские ученые полагают, что ежедневный прием витамина D для жителей регионов, где не хватает солнца, может вдвое снизить риск появления рака груди, значительно уменьшить количество случаев рака желудка и даже защитить от меланомы – самого опасного вида рака кожи. 
• Осложнения во время беременности 
Ученые из Южной Каролины выяснили, что у женщин, которые во время беременности получали высокие дозы витамина D, на 50% реже возникали преждевременные роды, отслойка плаценты и диабет, чем у тех, кто потреблял недостаточно «солнечного витамина».

Инф.goodhouse.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/89150.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua