Стресс полезен для оптимистов

13 июн, 12:10

С отчетом о работе ученых можно ознакомиться в журнале Psychoneuroendocrinology. Исследователи выяснили, что стресс напрямую влияет на степень уверенности в себе и способен как понизить, так и повысить. Эффект зависит от общего уровня тревожности человека: если он воспринимать его как враждебную среду, то стресс усугубляет ситуацию и снижает уровень уверенности в себе. На людей с низким уровнем тревожности и позитивным взглядом на жизнь стресс действует абсолютно по-другому: они становятся более активными и уверенными в своих силах.
 
Ученые заявляют, что их открытие позволяет считать стрессовое состояние человека не следствием его неудач, а, наоборот, их причиной. Возможно, что теперь врачи смогут разработать иные, более эффективные методы для борьбы со стрессом.
 
Шведские исследователи выяснили, что стрессовое состояние способно вызывать физическую боль, особенно у женщин. При этом британские медики советуют время от времени создавать для себя дискомфортные бытовые условия. По их мнению, это укрепляет и здоровье, и нервы.
 
 
novosti-n.org


Адрес новости: http://pannochka/show/89325.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua