Артроз: народные средства лечения

19 июн, 10:10

Артроз (деформирующий артроз, остеоартроз) – это хроническое дегенеративное заболевание, поражающее один или несколько суставов (полиартроз). По сути, это изнашивание суставов, которое чаще всего возникает с возрастом или при воздействии других причин (чрезмерная физическая нагрузка или, наоборот, малоподвижный образ жизни). Чаще всего поражаются те хрящевые ткани, на которые приходится наибольшая нагрузка (коленный, тазобедренный, плечевой суставы, позвоночник, стопы).

 

Основная и самая распространенная причина артрозов кроется в нарушении обмена веществ, при котором важные микроэлементы вымываются из хряща, нарушая его эластичность и подвижность.

 

Кроме того, провоцировать артроз может избыточный лишний вес, перенесенные травмы, инфекционные и аллергические заболевания.

 

Если у вас присутствует хотя бы один из этих признаков, стоит начать беспокоиться и принимать меры, в первую очередь, посетить врача:

 

- хруст в суставах при ходьбе или других движениях;

- боль в суставе или суставах;

- отечность или деформация хряща;

- боль усиливается в вечерние часы и сопровождается повышенной температурой тела.

 

Лечение остеоартроза сводится к следующим мерам:

• Занятия лечебной физкультурой (особенно полезно плавание).
• Снижение нагрузки на пораженный сустав (это может быть снижение веса тела, а также использование в повседневной жизни костылей).
• Медикаментозная терапия, направленная на уменьшение боли.
 

 

К сожалению, если заболевание начало развиваться, окончательно вылечить его на сегодняшний день невозможно, проще предотвратить его появление. Но можно значительно ослабить симптоматику.

 

Для этого, в том числе, применяют народные средства от артроза.

Рассмотрим некоторые популярные рецепты:
 

1. На ночь к больным местам приворачивайте листья белокочанной капусты или лопуха. Курс лечения составляет два месяца, после чего следует сделать перерыв.

 

2. Из напитков употребляйте больше зеленого чая и томатного сока.

 

3. Приготовьте и принимайте отвар багульника. Чайную ложку высушенного и измельченного растения залейте стаканом кипятка, накройте крышкой и оставьте настаиваться на ночь. Процедите отвар и принимайте его трижды в день по столовой ложке.

 

4. При отсутствии противопоказаний (заболевания сердечнососудистой системы) принимайте общие горячие ванны с настоем сосновой или еловой хвои. Можно также делать отдельно ванночки для рук или для ног.


5. Попробуйте сделать компресс с такой настойкой:

 

Смешайте по одной столовой ложке трав аптечной ромашки, донника, мальвы, семян льна, залейте их половиной литра водки, закройте емкость и оставьте в темном месте на неделю. Смачивайте настойкой марлю и делайте из нее компрессы на ночь. Сверху марли накладывайте полиэтилен и пуховый платок из натуральной шерсти. Курс лечения составляет две недели, затем сделайте перерыв.

 

6. При больных суставах пальцев рук и стоп рекомендовано делать такую ванночку: в горячую воду (40-45°С) добавьте пачку сухих морских водорослей ламинария (морская капуста) и полкилограмма морской соли. Опустите ноги или руки в таз на полчаса, затем укутайте

больные места теплым платком или наденьте шерстяные носки (варежки).

 

7. Приготовьте смесь, состоящую из 30 грамм очищенного керосина, 100 грамм порошка горчицы и 200 грамм измельченной морской соли. Тщательно все перемешивайте, пока не получится масса, по консистенции напоминающая сметану. Втирайте такое лекарство в больные суставы на ночь. Курс лечения – 14 дней, после чего сделайте пятидневный перерыв и повторите процедуры.

 

8. Для метеозависимых людей, у которых боли в суставах связаны с вспышками на солнце, рекомендуется такой рецепт:

 

За два часа перед сном в пять приемов выпивайте по столовой ложке водки, добавляя в нее щепотку измельченной морской соли. Запивайте лекарство горячим чаем с натуральным медом. Перед тем как лечь в постель, на ноги наденьте шерстяные носки, в которые насыпьте смесь из морской соли и порошка горчицы.

 

9. Людям, больным артрозом, очень полезно пить натуральный яблочный сок. Он хорошо влияет на пищеварение и нормализует обмен веществ, что крайне важно. Достаточно ежедневно выпивать по половине стакана во время приема пищи.

 

10. Принимайте отвар из целебных трав. Для его приготовления вам потребуются:

 

- цветки арники горной (1 столовая ложка);

- хвощ полевой (1 столовая ложка);

- цветки и листья трехцветной фиалки (1 столовая ложка);

- кора крушины ломкой (1 столовая ложка);

- листья копытня европейского (1 столовая ложка);

- корни и трава чистотела (1 столовая ложка);

- цветки боярышника (1 столовая ложка);

 

Травы перемешайте, столовую ложку сбора залейте стаканом кипятка (лучше всего использовать глиняную или фарфоровую посуду), дайте настояться 10 минут, процедите и принимайте по стакану три-четыре раза в день вместо чая.

 

11. Вот рецепт еще одного отвара:

 

- плоды конского каштана (1 столовая ложка);

- цветки черной бузины (3 столовые ложки).

 

Измельчите компоненты, возьмите 3 столовые ложки полученной смеси, залейте стаканом кипятка и на медленном огне потомите 15 минут. Процедите отвар и принимайте по половине стакана три раза в день.

 

12. Для приготовления следующего лекарства вам понадобятся:

 

- корень солодки (1 столовая ложка);

- кора крушины (1 столовая ложка);

- корень одуванчика (1 столовая ложка);

- корень аира (1 столовая ложка);

- трава фиалки трехцветной (2 столовых ложки).

 

Ингредиенты измельчите, перемешайте, две столовых ложки смеси залейте 250 мл кипятка. На медленном огне продержите 15 минут и процедите. Принимайте отвар по стакану утром и вечером.

 

13. И еще один полезный отвар:

 

- цветки календулы (1 столовая ложка);

- цветки василька (1 столовая ложка);

- плоды можжевельника (1 столовая ложка);

- корень пиона (1 столовая ложка);

- листья крапивы (2 столовые ложки);

- кора ивы (4 столовые ложки);

- хвощ полевой (2 столовые ложки);

- листья березы (4 столовые ложки).

 

Все компоненты тщательно измельчите и перемешайте, возьмите две столовых ложки смеси и залейте 750 мл кипятка. В закрытой посуде настаивайте два часа, затем на медленном огне доведите до кипения и потомите еще пять минут. Остудите отвар, процедите и принимайте по половине стакана 4 раза в день на протяжении двух недель.

 

Инф. goroskop.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/89360.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua