Крема и мази от молочницы у женщин

19 июн, 16:10

Для лечения кандидозов (в просторечье «молочница») существует множество разнообразных средств: это и таблетки, и свечи, мази, крема, спреи, всяческие народные рецепты. Основная задача у всех у них одна – оказать противогрибковое и противовоспалительное действие, но принцип действия при этом различается. В данной статье мы подробнее рассмотрим мази и кремы от молочницы. Обязательно учитывайте тот факт, что информация носит ознакомительный характер, а для назначения лечения обязательно обращаться к врачу.

Принцип действия мазей и кремов от молочницы
 

Данные средства относятся к группе препаратов местного воздействия. Соприкасаясь с кожей или слизистой, мази и кремы убивают дрожжеподобный грибок рода Candida, чрезмерное размножение которого и провоцирует заболевание. При этом, впитываясь, активное вещество препаратов, попадает в кровь и может оказывать токсичное воздействие на печень. Но таблетки в этом смысле еще более вредны, к тому же, это касается далеко не всех мазей и кремов.

В каких случаях назначают мази и кремы?
 

Крем от молочницы у женщин и мужчин назначается в качестве отдельного средства или в комплексной терапии кандидозного поражения наружных половых органов, влагалища, кожных покровов и слизистых оболочек.

 

Только местное лечение кандидоза проводится в том случае, если заболевание проявило себя впервые и в легкой форме, также во время беременности, период лактации и в раннем детском возрасте. Кроме того, в отличие от большинства таблеток, мази и кремы менее токсичны, что позволяет применять их при заболеваниях печени.

 

Средства нового поколения снимают симптомы молочницы уже через пару дней их использования, более старые лекарства следует применять дольше.

Плюсы и минусы мазей и кремов от кандидоза
 

Среди минусов можно назвать токсичность некоторых препаратов, что оказывает неблагоприятное воздействие на печень. Но это относится и к большинству химических медикаментов вообще. Также мази и кремы оставляют на белье жирные пятна. Некоторые вагинальные суппозитории, к слову сказать, тоже «грешат» этим.

Плюсов гораздо больше:
 

- правильно подобранные средства действуют довольно быстро;

- по сравнению с другими средствами минимальное количество побочных эффектов, которые проявляются в виде незначительного зуда и жжения в месте нанесения крема или мази;

- препараты можно применять не только женщинам, но и мужчинам;

- это одни из немногих средств, которые используются для лечения кандидозов у грудных детей;

- невысокая стоимость препаратов;

- простота в использовании.
Лечение молочницы мазями и кремами
 

В том случае, если кандидоз протекает в острой форме, сопровождается выраженным раздражением и покраснением в области промежности, то наряду с основным лечением, нужно как можно скорее снять воспаление, невыносимый зуд и жжение кожных покровов. Для этого кожу очищают при помощи слабого водного раствора марганцовки или соды, а затем смазывают пораженные участки кремом (Травокорт, Кандид и др.). Как женщинам, так и мужчинам, процедуру следует повторять дважды в день, утром и вечером.

 

Для снятия воспаления у грудных детей, а также у людей с нарушениями функций печени, применяется крем Пимафуцин. Он не токсичен, и не оказывает негативного воздействия на организм. Правда, для достижения желаемого эффекта его нужно использовать дольше, чем

другие средства.

 

У кормящих мам кандидоз довольно часто поражает область сосков. В этом случае единственным средством лечения может быть только крем (например, Кандид). Он наносится тонким слоем на пораженные участки кожи, а перед кормлением тщательно смывается. Процедуру следует повторять не менее шести раз в день.

 

Препаратов от молочницы, которые разрешены во время беременности, не так много, и для их назначения обязательно следует проконсультироваться с врачом. Помните о том, что кандидоз – это далеко не пустяковое заболевание, оно может серьезно навредить здоровью мамы и малыша.

Популярные препараты
 

Среди наиболее часто назначаемых мазей и кремов от молочницы можно назвать следующие:

 

- Нистатин.

- Пимафуцин.

- Миконазол.

- Клотримазол.

- Флуконазол.

- Низорал.

- Кандид.

- Гинофорт.

 

Какой именно крем от молочницы у женщин, мужчин или детей, в какой дозировке и на протяжении какого периода следует применять в вашем случае, сможет сказать только квалифицированный специалист на основе полученных анализов и обшей картины состояния вашего здоровья. Самолечением заниматься не стоит, так как лечение кандидозов должно быть комплексным и включать в себя множество аспектов, о которых вы можете даже не догадываться.

Инф. goroskop.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/89362.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua