Массаж при остеохондрозе спины в домашних условиях

19 июн, 20:10

Остеохондроз – это очень распространенное заболевание, с которым связано около 80% возникновения болей в спине. Лечение этого недуга подразумевает целый комплекс мер, среди которых важное место занимает массаж. Не у всех есть возможность посещать профессионального массажиста, поэтому далее мы поговорим о том, как выполнять массаж при остеохондрозе в домашних условиях.

Самомассаж шеи
 

Показания к проведению:

 

- Головные боли, возникающие вследствие шейного остеохондроза.

- Боли в спине.

- Радикулит.

 

Основные правила:

 

- Выполняйте самомассаж только пальцами.

- Движения должны быть легкими, без усилий и нажимов.

- Избегайте области позвоночного столба.

- Движения должны быть сверху вниз, от центра – к периферии.

Техника выполнения:
 

1. Поглаживания.

 

Сядьте на край стула, положите правую ногу на колено левой, левую руку зафиксируйте на затылке, а локоть правой руки – на левом колене, чтобы было удобно поддерживать левую руку. Левой рукой с минимальным усилием поглаживайте по прямой линии область от затылка до плечевого сустава. Выполняйте это движение в течение трех минут.

 

2. Растирания.

 

Положение остается прежним. Ребром левой ладони скользящими движениями выполните растирания в течение пяти минут. Затем смените руку.

 

3. Разминание.

 

Оставайтесь в том же положении. Подушечками пальцев двух рук выполните надавливающие круговые движения по направлению от затылка к плечам.

 

4. Стимулирование сосцевидных отростков.
 

Сосцевидные отростки – это «шишечки», которые располагаются за ушными раковинами. Массируйте их в течение трех-четырех минут круговыми движениями подушечками среднего и безымянного пальцев.

 

5. Разминаем боковые поверхности шеи.

 

Согните руку в локте и максимально высоко поднимите ее. Ладонь расположите на задней поверхности шеи, а большой палец перпендикулярно ключичной кости. Перемещайте медленно большой палец из стороны в сторону, слегка надавливая.

 

6. Для того чтобы снять скованность мышц шеи, выполните поглаживающие движения в направлении сверху – вниз.

Самомассаж грудного отдела позвоночника
 

1. Сядьте на край стула. Сначала одной, затем другой рукой выполните поглаживания спины по направлению сверху – вниз и от позвоночника – к грудной клетке. В результате вы должны почувствовать тепло.

 

2. Для качественного выполнения растирания воспользуйтесь полотенцем. Сверните его в несколько слоев и начинайте скользящие движения сначала от головы – к пояснице, а затем – поперек спины.

 

3. Разминания выполните следующим образом: встаньте на колени, наклоните туловище вперед, сожмите руки в кулаки и заведите за спину. Слегка надавливая костяшками пальцев, двигайтесь сверху – вниз, при этом, не задевая позвоночник.

 

4. Ладонью правой руки обхватите левый локоть, поднимите левую руку как можно выше, заведите за спину и помассируйте круговыми движениями область между лопатками в направлении сверху – вниз. Примерно через две минуты поменяйте руки.

 

Массаж при остеохондрозе способствует укреплению и расслаблению мышц спины, формирует правильную осанку. Конечно же, при самомассаже крайне сложно полностью расслабиться и дотянуться до нужного отдела позвоночника, но за неимением времени или средств на профессионального массажиста, лучше так, чем никак вообще.

Самомассаж поясничного отдела позвоночника
 

Перед началом массажа рекомендуется разогреть спину: принять горячую ванну или положить на поясницу грелку.

 

1. Круговыми движениями выполните поглаживания поясничной области до того момента, пока не почувствуете тепло.
 

2. Сожмите руки в кулак, костяшками пальцев обоих рук выполните растирания по направлению сверху вниз. Все движения выполняются рядом с позвоночником, но не задевают его.

 

3. Если у вас болит поясница в определенной точке, нащупайте ее и разминайте легкими круговыми движениями в течение трех-четырех минут.

 

4. Сожмите руки в кулаки и в поперечном направлении разотрите поясничную и ягодичную области.

Баночный массаж
 

Вакуум, который образуется под банкой, стимулирует кровообращение и ток лимфы, вследствие чего укрепляются сосуды, повышается эластичность и тонус мышц, проходит воспаление.

 

Длительность процедуры баночного массажа составляет 10 минут, эффект достигается после 5-6 сеансов.

 

1. Смажьте спину детским или любым другим массажным маслом, выполните легкий общий массаж, состоящий из поглаживаний и растирания.

 

2. Сожмите пластиковую банку в руке и захватите ей небольшой участок кожи.

 

3. Плавными и медленными движениями водите банку по поверхности спины в направлении сверху вниз от шеи, «рисуйте» круги, прямые и зигзагообразные линии.

 

4. Следите за тем, чтобы банка находилась на расстоянии трех-четырех сантиметров от позвоночника.

 

5. Надавливайте на банку таким образом, чтобы при движении наверх образовывалась складка кожи, а при движении вниз – баночка должна легко скользить.

 

6. Сначала выполните массаж с одной стороны позвоночника, затем переходите к другой.

 

7. После окончания процедуры укройтесь теплым одеялом и отдохните в течение двадцати минут.

 

Инф. goroskop.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/89364.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua