Чистка языка

03 июл, 08:10

На языке человека образуется налет. Поскольку он может свидетельствовать о наличии определенных проблем со здоровьем, необходимо пройти обследование. Независимо от того, обнаружены ли какие-либо патологии или нет, налет необходимо удалять. Как и чем можно чистить язык? Мы расскажем вам об этом.

Почему образуется налет на языке?
Плотный белый налет на языке может свидетельствовать о склонности к задержке пищи в кишечнике. Стоит помнить, что данная проблема нуждается в лечении – хронические запоры приводят к проникновению через стенки кишечника токсинов, что влечет ухудшение самочувствия.

Желтый налет говорит о проблемах с органами пищеварения. Чем он темнее, тем серьезнее патология. Если налет такого цвета не исчезает на протяжении пяти дней, то велика вероятность патологических изменений нашего главного фильтра - печени. Периодически появляющийся желтый налет является признаком того, что пища задерживается не только в кишечнике, но и в желудке. Курильщики также часто сталкиваются с проблемой образования желтого налета на языке. Серый налет является симптомом заболеваний желудочно-кишечного тракта, перешедших в хроническую форму.

Зачем нужно очищать язык?
Язык очищать необходимо – налет является идеальным «обеденным столом» для бактерий. Стремительное их размножение не только способствует ухудшению состояния зубов, но также становится причиной неприятного запаха изо рта (галитоза) и дает начало таким заболеваниям как глоссит, стоматит и пр.

Приспособления для очищения языка
Простейшим приспособлением для очищения языка является обычная зубная щетка – щетинки хорошо удаляют налет. Можно приобрести и специальную зубную щетку с ребристой вставкой на противоположной щетинкам стороне (эта вставка предназначена для чистки языка).

Существуют специальные приспособления – скребки для языка. Они изготавливаются из пластика. Менять их необходимо раз в 2-3 месяца (как и зубные щетки). Скребки могут иметь разную форму – у одних головка напоминает ложечку, у других – небольшую плоскую щеточку с мягкими щетинками, у третьих – треугольную «петлю».

Можно найти в аптеках насадку на ирригатор с наконечником, повторяющим форму ложки. Из ирригатора поступает вода, что дает возможность эффективно почистить язык.

Не возбраняется использовать в целях очищения языка обычную ложечку, но желательно, чтобы она был серебряной. Некоторые люди отдают предпочтение прочной нити.

Как правильно чистить язык?
Язык рекомендуется освобождать от налета после чистки зубов. Движения должны быть равномерными и плавными, их нужно направлять от корня языка к его кончику. После нескольких движения используемый инструмент следует ополаскивать. Пасту использовать не обязательно. Нельзя оказывать на язык сильное воздействие, чтобы не травмировать его. После завершения процедуры нужно прополоскать рот.

Практика йогов для очищения языка
Указательный, безымянный и средний пальцы сложите вместе. Положите их на корень языка. Направляя движение к кончику языка, очистьте его поверхность от налета, а окружающее ткани - от слизи. Процедура занимает пару минут, после ее завершения обработайте поверхность языка растительным маслом. Чистить язык нужно утром и вечером.

Чистка языка – процедура, которую нужно выполнять на регулярной основе. Это благотворно скажется на здоровье ротовой полости и организма в целом.

Инф. slimdown.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/89438.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua