Как беременной женщине справиться с бессонницей

05 июл, 16:10

Во время беременности женщины часто страдают бессонницей. Как правило, это связано со страхами, беспокойством, тревогой и перевозбуждением. Но основная проблема связана с тем, что, будучи в положении, женщине не желательно пользоваться снотворными лекарствами. Как же тогда беременной женщине справиться с бессонницей?

Только спокойствие
Проблема бессонницы кроется в беспокойных мыслях, переживаниях и сложных вопросах. И, чтобы избежать очередной бессонной ночи, перед сном не нужно решать никаких проблем, стараться избегать негативных эмоций. Необходимо вложиться спать в хорошем настроении. Для лучшего эффекта просите супруга делать вам расслабляющий массаж спины, плеч, стоп. Не помешает и вечерний секс – он-то уж точно не позволит вам мучаться от бессонницы. Спать лучше всего с открытой форточкой, а если погода и время года не позволяет, то обязательно проветривайте спальню.

 

На ужин
Перед сном откажитесь от жирной и тяжелой пищи, не пейте кофе и чай. Не желательно также употребление шоколада – пирожные и шоколадки оставьте на десерт следующего дня. Питание беременной обязательно должно быть сбалансировано, поэтому не поленитесь обратиться к диетологу для того, чтобы проконсультироваться по вопросу питания. Ужинать нужно раньше, чем обычно, чтобы пища успела перевариться, и вам не пришлось страдать еще и от проблем с кишечником.

 

Беременность не болезнь
Многие женщины относятся к своему положению как к состоянию болезни – избегают любых действий, элементарных нагрузок. И это неправильно. Беременная женщина должна быть активной, что обязательно положительно скажется на будущем ребенке. Свое спальное место используйте по прямому назначению – для сна. Если целыми днями вы будете только валяться, то вечером организм и не подумает, что ему нужно засыпать. Днем отдавайте предпочтение прогулкам на свежем воздухе: в парке, сквере, около речки. На выходных по возможности выезжайте с мужем на природу и устраивайте мини-пикник. Это подарит вам отличное настроение, а вашему малышу необходимую порцию кислорода.

 

Ромашковый чай
Если все же бессонница не дает вам уснуть, выпейте немного чая из ромашки с медом. Его, на всякий случай, лучше заварить в термосе еще вечером. Постарайтесь расслабиться и прогнать все мысли. Для того, чтобы заснуть, можете сделать дыхательные упражнения, суть которых заключается в глубоких вдохах и сосредоточении на выдохах. Послушайте приятную музыку и поправьте кровать – возможно, вам мешает заснуть складка на постельном белье или неудобно расположенная подушка. Кстати, беременным лучше всего подойдет подушка, наполненная хмелем.

Если вы будете выполнять эти несложные правила, то всегда сможете наслаждаться сном и без обращения к лекарственным препаратам.

Инф. lady-pro.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/89460.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua