Модный эксперимент: чистим печень

07 июл, 16:10

Очень часто, когда речь заходит об очистке организма, и в частности печени, у обывателя возникает некий скепсис и сопротивление. Мол, зачем издеваться над собой, предпринимать какие-то усилия, если я и так себя чувствую хорошо?

Переубеждать никого не буду. Приведу лишь один пример. Все мы знаем, что автомобиль – это достаточно сложный механизм, состоящий из множества узлов и деталей. Пока он едва сошел с заводского конвейера и новенький, проблем с ним не возникает, он исправно ездит. Но даже в этот период «молодости» авто мы стараемся исправно проходить техосмотры, вовремя менять масло и фильтры, чтобы наш железный конь подольше служил нам. Ведь все мы хорошо усвоили, что не поменяй мы вовремя фильтры, это грозит засорением и серьезной поломкой мотора – детали весьма дорогостоящей.

Печень в нашем людском организме – это тот же фильтр. Ведь самая важная функция этого, между прочим, наиболее массивного органа в организме человека (до 1.5 кг у взрослого!) – детоксикационная. Мы не зря говорим «печень приняла на себя главный удар» после вечеринки, богатой на алкогольные напитки и жирную пищу. Печень действительно фильтрует и очищает нашу кровь от всех вредных веществ. Поэтому с годами наш добрый «фильтр» накапливает в себе столько «мусора», что самоочиститься уже не в состоянии.

Но говорить с нами печень, к сожалению, еще не научилась. Наша безмолвная подруга способна очень долго терпеть наши издевательства в виде питания соленой, острой, жирной пищей, употребления крепких спиртных напитков, закусок, напичканных консервантами, ароматизаторами и прочей вредной химией, анаболических стероидов, антибиотиков и т.д. и т.п.

Болезни печени очень часто протекают бессимптомно, лишь изредка давая о себе знать неприятными болезненными проявлениями в правом боку. И, если долго не обращать на эти сигналы внимания, то заболевание безвозвратно перетечет в хроническую форму. К сожалению, поменять свой фильтр, подобно автомобильному, нам не дано, а наш главный мотор не всегда поддается даже дорогостоящему лечению. Поэтому выход один – стараться не засорять печень и старательно и регулярно ее чистить.

Как свести к минимуму засорение нашей печени? Тут правила просты, и они тесно перекликаются с постулатами здорового питания:

1. Свести к минимуму потребление алкоголя, копченостей, разносолов, газировки, шоколада, сомнительных готовых закусок, продуктов, содержащих консерванты, нитраты и ароматизаторы.

2. Отказаться от анаболических стероидов и антибиотиков. А при вирусных и бактериальных заболеваниях употреблять большое количество жидкости и сбивать температуру тела, если она поднялась выше 38 градусов.

3. Перед предстоящим обильным употреблением спиртного (если его все же не удается избежать) можно принять две таблетки поливитаминов или съесть бутерброд с маслом и икрой, а закусить лучше всего вареной курятиной или телятиной. Такие правильные «компаньоны» к спиртному помогут печени быстрее справиться с токсинами.

4. За праздничным столом выбирать вместо копченой рыбы и картофеля – икру и парную телятину.

5. Вместо сливочного - использовать растительное масло (лучше всего оливковое).

6. Включать в рацион большее количество клетчатки, т.к. она способствует выведению холестерина из организма.

7. Вместо свежего - употреблять пшеничный хлеб вчерашней выпечки или сухари.

8. Дробить приемы пищи. Печени легче, если мы едим чаще, но меньшими порциями.

Теперь поговорим собственно о процедуре очистки печени. Особенно она показана тем, кто замечает за собой первые звоночки поражения главного фильтра своего организма. К ним относятся желтизна кожи и белка глаз, тяжесть и боли в правом боку, потемнение мочи, усталость, потеря аппетита, тошнота, рвота, визуальное выпирание печени из-под ребер, чувство налитости жидкостью, покраснение ладоней, зуд кожи, повышение температуры.

Но до такого состояния свою печень, как Вы понимаете, лучше не доводить. Астройоги советуют проводить чистку организма весной, когда Солнце находится в знаке Тельца (20.04-21.05), и осенью, когда Солнце в знаке Скорпиона (23.10-22.11). Рецептов очистки очень много. Но все они едины в том, что к процедуре необходимо готовится за несколько дней.

Как и в любом деле, тут очень важен эмоциональный настрой. За 3-4 дня до очистки печени необходимо перейти на питание растительной пищей и делать раз в день очистительные клизмы. Также поспособствует подготовке к очистке употребление большого количества свежевыжатого сока из свеклы и 4-5 кисловатых яблок. Сам же день чистки те же астройоги советуют приурочить ко 2-й или 4-йе фазе Луны.

 Вариант 1. Официальный, медицинский. Утром сделать очистительную клизму. Легко позавтракать и выпить фрэш. Спустя 1-2 часа после легкого обеда и до самого вечера необходимо проходить с грелкой, приложенной к печени.

Примерно в 19-20 часов приготовьте два стакана. Один из них наполните подогретым маслом (идеально – оливковым, но можно и любым подсолнечным), второй – раствором лимонной кислоты (идеально свежевыжатым лимонным соком, но подойдет и кристаллическая лимонная кислота либо клюква, облепиха, крыжовник). Температура обоих напитков должна составлять 30-35 градусов. 1-2 глотка масла запиваем несколькими глотками сока.

Через каждые 15-20 минут процедуру повторяем. И так, пока стаканы не опустошаться. Если подступает тошнота и рвота, процедуру можно прекратить, и она уже принесет эффект очистки.

Примерно к 23 часам начнется извержение «нечистот», которые скопились в Вашей печени. К утру оно может повториться. Эффект очистки усилит морковно-свекольно-яблочный сок на завтрак.

Вариант 2. Тюбаж. Утром выпиваем стакан минеральной воды, из которой предварительно выпущен избыток газа. Вода должна быть комнатной температуры. Усилит эффект, если в воду добавить 5г сернокислой магнезии, сорбита или отвар желчегонных трав. Через 15-20 минут процедуру повторяют. Затем еще 15-20 минут находимся в горизонтальном положении с грелкой в области печени.

Вариант 3. Недельная диета. Поможет очистить печень и недельная диета на салате из следующих ингредиентов: кочан капусты (1-1,5 кг), 1 апельсин или грейпфрут, 2 киви, клюква (брусника, смородина). Заправлять салат следует 2-6 столовыми ложками салатного уксуса, 6 столовыми ложками растительного масла, соком одного лимона, специями по вкусу.

Вариант 4. Щадящий. Однодневная диета на свекольном отваре также поможет Вашей печени очитститься. Готовится такой отвар из неочищенной свеклы средних размеров. Вначале свеклу заливаем литром воды и доводим до кипения. Затем доливаем еще 2 литра воды и кипятим, пока долитая вода не испарится. Далее измельчаем свеклу вместе с кожицей и кипятим еще 20 минут. Процеживаем отвар. Делим на четыре равные части и принимаем в течение дня. После каждого приема необходимо полежать с грелкой на правом боку.

Какой бы способ очистки Вы не выбрали, помните, что главное правило любой диеты: выходить из нее необходимо столько же дней, сколько Вы на ней проводите. Другими словами, Ваш режим питания должен оставаться щадящим в последующие после чистки дни.

Дополнительными бонусами же чистки печени будет не только исправно работающий главный фильтр Вашего организма, но и такие приятности, как зеркальные белки глаз, хороший метаболизм, гладкая кожа, исчезновение высыпаний на ней, хорошее настроение и повышенная работоспособность. А все это стоит модного и здорового эксперимента под названием «Чистка печени»!

Инф. mycharm.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/89472.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua