Полезные травы для волос

10 июл, 12:10

Волосы - роскошное украшение женщин. Если глаза являются зеркалом души, то волосы - зеркалом всего тела. Почему? Да потому что, как сообщает женский сайт nashajizn.ru, состояние волос напрямую зависит от состояния организма в целом, а также влияния внешних факторов. Если внутренний фактор еще можно как-то исключить, полноценно и правильно питаясь, то влияние внешних факторов избежать не удастся.

Поэтому сейчас косметические предприятия всего мира производят миллионы тонн косметических средств для ухода за волосами: всевозможные маски, шампуни, бальзамы. Понятное дело, что все это стоит недешево и придется выложить весьма кругленькую сумму для получения видимого результата. Что-то все сразу приуныли. Не переживайте, выход есть: надо просто использовать старинные рецепты ухода за волосами. Конечно, придется потратить больше времени на уход за волосами, но результат этого стоит.

Для убедительности могу упомянуть, как в старину красавицы носили длинные косы. Причем не жиденькую косичку, а толстую косу длиной ниже пояса. Понятное дело, что в те времена не было всякого рода шампуней и масок для волос. Девушки знали толк в полезных травах для волос, сами собирали их, хранили, готовили и придумывали различные рецепты. Вот о таких рецептах мы с женским сайтом nashajizn.ru будем сегодня вести речь.

Жирные волосы
Справиться с жирностью поможет следующий рецепт из полезных трав для волос.

В кастрюльку кладем 2 ст. л цветков календулы, кору дуба (1 ст. л) и 2 ст. л порезанной крапивы. Все это заливаем двумя литрами кипятка, оставляем париться  на 2-3 часа и процеживаем. Данным настоем прополаскиваем вымытые волосы.

Сухие, поврежденные или ломающиеся волосы
Самой полезной травой для волос такого типа является календула.

Для рецепта берем спиртовой раствор календулы, лимонный сок и какое-нибудь подсолнечное масло, например,  оливковое масло.  Если есть репейное или касторовое масло - можно запросто заменить ими оливковое. Полученную смесь применяют за 3-4 часа до мытья головы. Для этого берут 1-2 столовые ложки такой маски и наносят на кожу головы, одновременно выполняя массаж кожи. Затем  голову укутывают "парником" и через 3-4 часа хорошо. моют голову.

Долой перхоть!
В решений такой проблемы поможет следующая полезная трава для волос.

Берем листья свежей крапивы и, предварительно помыв, растираем в кашу. Затем к крапиве добавляем спирт в соотношении 1:10 и настаиваем 7 дней. После этого смесь процеживаем. Полученный настой втираем в кожу головы 1-2 раза в неделю.

Полезные травы для волос, нуждающихся в укреплении
Для такого рода волос отлично подойдут нижеизложенные рецепты.

1.В кастрюльку помещаем заранее измельченные корень валерианы, примулу и ромашку в количестве 2 ст. л каждой. Добавляем измельченный тмин в семенах (5 ст. л). Все это заливаем стаканом кипятка и оставляем на 30 минут. Пить настой надо 2 раза в день до еды. Курс лечения - 1 месяц.
2.Берем в равных частях листья фиалки, цветы фиалки, верхушки крапивы и цветки ромашки. Измельчаем. Можно для этого использовать мясорубку. К полученной каше добавляем репейное масло, ланолин (1-2 ст. л) и измельченные семена тмина. Смесь перемешиваем и оставляем на водяной бане минут на 40. Затем процеживаем и добавляем один желток и сок одного лимона. Полученную маску наносят на волосы на час и после этого тщательно моют голову.
Универсальный рецепт ухода за волосами
К полезным травам для волос можно также отнести лопух. Для этого используют его корни, предварительно собранные и высушенные. Корни заливают кипятком в соотношении 1:10 и настаивают. А дальше - ваша фантазия. Хотите - сделайте на ночь парник, намочив волосы отваром и укутав пленкой. Хотите - вотрите в кожу головы или просто используйте как ополаскиватель.

Вот только несколько рецептов с полезными травами для волос, которые я с женским сайтом nashajizn.ru предоставила вашему вниманию. Уверена, если Вы вместо дорогих "химических" масок будете использовать природную косметику, то результат не заставит Вас долго ждать. Будьте красивы!

Инф. nashajizn.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/89489.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua